На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как постричь ногти грудному ребенку

29.01.2012

 

Детки так же, как и все взрослые, требуют особого ухода за своими ногтями, поэтому специально для них необходимо приобрести маникюрный набор и пользоваться им с самого рождения. Совсем маленькая кроха, которая начинает познавать окружающий мир, при свободном пеленании очень активно и беспорядочно создает движения своими маленькими ручками, вследствие чего подвергается ударами по лицу, глазкам. Поэтому если родители не будут ухаживать за ручками малышей и не подстригать ногти, это повлечет за собой наличие царапин не только у чада, но и у вас.

Когда малыши начинают подрастать и радовать всех, как они могут быстро ползать, в этот момент под ногтями у них скапливается большое количество грязи. А связи с тем, что у детей не отнимешь привычку засовывать пальчики в рот, данная грязь попадает в желудочно-кишечный тракт, в связи с чем возникает появление различных расстройств. Гигиена за ногтями осуществляется по мере отрастание ногтей. Так, ухаживать за ногтями и обрезать их следует раз в 4 дня на ручках, а на пальчиках ног один раз в 8-10 дней.

Практически все мамы изначально бояться постригать ногти на крохотных пальчиках свои малышей, так как можно повредить ножницами ручки, ведь детки достаточно подвижны. Вследствие этого следует знать следующие, так называемые, рекомендации и полезные советы для всех мам.

Итак, для начала вам необходимо купить ножницы с закругленными и тупыми концами или же, так называемые, детские кусачки.

В магазине вы сможете найти большое разнообразие детских маникюрных наборов, среди которых есть не только кусачки и ножницы, а также детские пилочки для зашлифовки острых и неотрезанных ногтевых уголков. Необходимо отметить, что с помощью щипцов можно без всяких усилий отщипнуть отросшие ноготки, а с помощью ножниц можно придать особую и индивидуальную форму ногтю вашего малыша, а затем с помощью пилочки избавить от всех лишних заострений и идеально отшлифовать ноготки. Уважаемые родители, никогда не пользуетесь маникюрным набором, который предназначен для взрослых, это может повлечь за собой большие неприятности и оставить на ручках ваших детей ранки.

Необходимо знать, что перед самым началом ухода за детскими руками, родители должны тщательно вымыть руки, а также протереть спиртом все маникюрные инструменты, чтоб ни в коем случае не занести вредных инфекций.

Лучше всего обрезать ногти после дневного или вечернего купания, благодаря которому ногти размокают, становятся мягкими и хорошо подвергаются обрезанию. Также некоторые родители стригут ногти малышу во время сна, когда малыш видит приятные сны, а его ручки и ножки расслаблены, не забывайте, что выполнять этот процесс следует очень аккуратно, не разбудив ребенка. Если же вам неудобно это делать или вы боитесь потревожить крепкий и сладкий сон, тогда в состоянии бодрствования вам необходимо завлечь его разнообразными, возможно любимыми игрушками, когда его внимание сосредоточено на чем-то конкретном, он вроде замирает и тогда можно быстренько подстричь ногти.

Некоторым родителем проводить данную процедуру по уходу за ногтями легче совместно с партнером, когда, к примеру, папа держит малыша, или, скажем, развлекает его, или кормит бутылочкой, а мама в это время подстригает крохотные ноготки. Стричь ногти на ножках лучше всего, когда малыш занимает позу лежа на животе, для этого следует аккуратно зажать ножку вашего чада в колено. Принимая такую позу, им неудобно двигаться и брыкаться, а вы в это время можете спокойно проводить маникюр.

Также существуют некоторые рекомендации, с помощью которых можно легко подстричь ногти малышу.

Для этого для начала следует вымыть руки, взять нежно, но уверенно его ручку в свою ладонь, и придерживать указательным и большим пальцем один из его пальчиков. Для того чтобы не задеть кожицу малыша возле ногтя, следует аккуратно нажать на подушечку пальца так, чтобы она немного опустилась вниз и в сторону от ножниц. Данную процедуру следует сделать с каждым пальчиком. Уход за ногтями на ножках должен осуществлять так – подстригать ногти необходимо горизонтально и ровно, этим самым вы сможете избежать возможности врастания ногтя в палец. Конечно же, с грудными детками такое правило не пройдет, поэтому проще всего просто обстричь отросший ноготь, а  все остальное зашлифовать пилочкой. Помните, что подстригать ногти вашего малыша следует особо аккуратно и нежно, не причиняя ему боли и дискомфорта, смотрите, чтобы кромка ноготка была без заусенец.

Если же вы случайно поранили пальчик, а такое бывает со всеми родителями, вам следует взять бинт, приложить к его образовавшейся ранке и держать до тех пор, пока кровь не остановится. Ни в коем случае нельзя для грудничков налаживать повязки на палец, так как малыши постоянно засовывают пальчики в рот и могут с легкость захватить повязку и, таким образом, закрыть дыхательные пути, что может привести к страшным последствиям. Если вдруг возле пальчика вы увидели появление покраснений или нагноение, проторите это место перекисью водорода и намажьте мазью Левомеколь.




Комментарии к статье Как постричь ногти грудному ребенку:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как нужно пеленать ребенка
Как нужно пеленать ребенка сейчас читают пользователей: 6
Как рассчитать овуляцию
Как рассчитать овуляцию сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать детскую мебель
Как выбрать детскую мебель сейчас читают пользователей: 1
Как лечится аутизм у детей
Как лечится аутизм у детей сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать коляску для ребенка
Как выбрать коляску для ребенка сейчас читают пользователей: 4