На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Ноутбуки и нетбуки)

  1. Как правильно путешествовать с ноутбуком или лэптопом
  2. Как выбрать универсальную и практичную сумку для ноутбука

Как выбрать универсальную и практичную сумку для ноутбука

29.01.2012

 

Для того чтобы ноутбук мог использоваться в полном объеме, необходимым аксессуаром к нему является специально предназначенная сумка. С одной стороны она должна быть прочна и надежна, чтобы в ней можно было переносить ноутбук, не опасаясь, что он недостаточно защищен от повреждений, а с другой это стильный аксессуар, указывающий на вкусовые предпочтения и достаток владельца ноутбука. Причем на рынке есть как женские, так и мужские модели, поэтому у каждого есть возможность выбрать универсальную и надежную сумку.

Для тех, кто находится перед выбором, какую модель сумки для ноутбука предпочесть, наверняка будут полезны советы, изложенные в данной статье.

Начнем с самого главного — размер сумки зависит от размера матрицы портативного компьютера, для которого она предназначена.

Так как размер матрицы измеряется в дюймах, соответственно, на него и надо ориентироваться. Следует учесть, что компьютер должен располагаться в сумке достаточно свободно, но не настолько, чтобы болтаться в ней при переноске. В некоторых моделях сумок предусмотрены специальные ремни для лэптопа, в этом случае их надо подтянуть таким образом, чтобы они плотно прилегали к ноутбуку. Чаще всего сумка подходящего размера может быть использована для различных моделей, у которых размер матрицы одинаков, но существуют и модели со своими особенностями, например, увеличенным блоком питания, поэтому в идеале перед покупкой сумку предварительно лучше «примерить». Если же это невозможно, то следует приобретать сумку, ориентируясь на точные размеры ноутбука.

Перейдем к следующему важному критерию — габариты и вес сумки.

Эти характеристики зависят не только от размеров ноутбука, но и от количества дополнительных отделений в ней, а также от степени защиты, которую сумка обеспечивает для ноутбука. При этом найти сумку, которая весила бы меньше одного килограмма, практически невозможно.

Поговорим о функциональных возможностях сумок для ноутбуков.

Очевидно, что исходя из ее основного предназначения — защищать ноутбук, сумка должна обладать рядом обязательных характеристик, таких как водостойкость, укрепленные стенки для защиты от ударов и низкой температуры. Кроме того, жесткий каркас, если сумка из мягких материалов, таких как кожа, нейлон или полиэстер, просто необходим, дополнительно сумка нуждается в защите от боковых ударов, для сумок из нейлона требуется армирование и так далее. Все это сказывается на весе сумки. Поэтому при выборе сумки необходимо, прежде всего, определиться с основной целью ее использования. Будут это дальние переезды или просто хранение ноутбука, к примеру.

Набор функциональных элементов сумки для ноутбука примерно одинаков: отделение для бумаг, карман для мобильного телефона, отделение, играющее роль органайзера, крепление на багаж или багажное отделение, место для блока питания, карман для аксессуаров. Дополнительно могут быть предусмотрены отделения для плеера и хранения компакт-дисков, замок с кодом или ключом и так далее. Причем карманы или отделения могут быть как общего, так и целевого назначения и это тоже надо иметь в виду при покупке. Если точно неизвестно какие именно отделения понадобятся в дальнейшем, лучше выбирать модель с отделениями общего назначения.

О материале, из которого будет сделана сумка, а также о том, как за ней правильно ухаживать, стоит поговорить отдельно, так как от этого будет зависеть износостойкость сумки, ее прочность и внешний вид.

Так, например, сумки из нейлона устойчивы к высоким температурам, радиации и воздействию химикатов. Этот материал затухает при горении и является отличным электроизолятором, кроме этого, он легкий, прочный и эластичный, но у него есть существенный недостаток — под воздействием ультрафиолета он быстро изнашивается. Ухаживать за сумкой из нейлона достаточно просто, так как ее можно стирать и гладить теплым утюгом.

Полиэстер является долговечным, эластичным, прочным материалом, который не боится солнца, но и у него есть свой недостаток — он сильно горюч.

Для изготовления сумок используется как натуральная, так и искусственная кожа. В первом случае сумки требуют более тщательного ухода, так как материал очень нежный, а во втором – недолговечны в использовании.

Из жестких материалов для изготовления сумок можно назвать алюминий и твердый пластик. Сумки из твердого пластика отличаются большим весом и не способны поглощать силу удара, если только для их изготовления не использовались полимерные смеси, такие как ударопрочный полистирол. Алюминиевые кейсы легкие, прочные и устойчивы к воздействию окружающей среды, но так как алюминий обладает высокой теплопроводностью и электропроводностью, внутри он должен быть оборудован специальными материалами, предназначенными для компенсации этих недостатков.




Комментарии к статье Как выбрать универсальную и практичную сумку для ноутбука:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как записать фильм на dvd
Как записать фильм на dvd сейчас читают пользователей: 3
Как правильно выбрать лазерный принтер
Как правильно выбрать лазерный принтер сейчас читают пользователей: 7
Как следить за чистотой компьютера
Как следить за чистотой компьютера сейчас читают пользователей: 6
Как научиться печатать вслепую
Как научиться печатать вслепую сейчас читают пользователей: 6