На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Общий ремонт дома)

  1. Как выбрать правильно цвет обоев по фен-шуй
  2. Как утеплить дом на зиму
  3. Как выбрать столешницу для кухни
  4. Как правильно выбрать обои
  5. Как выбрать подоконник

Как выбрать подоконник

29.01.2012

В обычной квартире подоконники обычно служат как подставка для комнатных растений, поэтому привлекают взгляд. Но и в местах общего пользования подоконники не остаются без внимания, поэтому вопрос, какой именно подоконник выбрать, далеко не праздный.

Подоконник по определению является деталью нижней части оконного проема, расположенной горизонтально. Для его изготовления могут быть использованы различные материалы, но чаще всего это те же материалы, из которых выполнялась оконная рама.

С того времени, когда рамы были деревянными, подоконники тоже традиционно делали из дерева.

Многие и сегодня придерживаются мнения, что дерево является наиболее подходящим материалом для подоконника. И их можно понять, ведь дерево в интерьере всегда смотрится очень уютно и тепло. Особенно, если вся комната выполнена в классическом стиле. Однако срок службы деревянного подоконника во многом определяется его правильной эксплуатацией. Для защиты подоконника от влаги его необходимо регулярно красить или покрывать лаком. Именно отсутствие влагоустойчивости дерева объясняет нерациональность использования деревянных подоконников в помещениях с повышенной влажностью. Для изготовления подоконников используются различные породы дерева, но наиболее распространены сосновые, буковые и дубовые. Намного дешевле обходятся подоконники из клееных планок, покрытые антисептиком для защиты от солнечных лучей и влаги.

Гораздо более просты в использовании и уходе подоконники из камня.

Для их изготовления используется мрамор, гранит или искусственный камень. Кроме того, они не боятся ни влаги, ни ультрафиолета, поэтому могут быть установлены в любых помещениях. Однако подоконник из камня нельзя отнести к экономичным вариантам. Его стоимость напрямую связана с размерами, формой, а также типом каменного материала. К наиболее дорогим можно отнести подоконник из оникса, который благодаря тому, что будет частично пропускать свет, станет настоящей изюминкой вашего интерьера. Более демократичен мрамор, имеющий широкую гамму цветовых решений и никаких противопоказаний со стороны медицины для здоровья человека, в отличии, скажем, от гранита, который, несмотря на свою прочность, способен накапливать радиацию. Именно поэтому при его приобретении необходимо в первую очередь интересоваться сертификатом качества.

Дешевле всего обойдется подоконник из искусственного камня. Несмотря на это, по своим характеристикам он почти не уступает камню натуральному. Искусственный камень изготавливают из полимерной смолы с минеральными наполнителями. Необходимо только учитывать, что эксплуатировать его надо бережнее, чем натуральный, так как он более подвержен механическим воздействиям. Но если не допускать прямых ударов и не использовать для очистки химические абразивы, то срок его службы продлится долгие годы.

Выбирая подоконник из камня, нужно заранее знать, какими будут рамы, чтобы цвет камня максимально соответствовал цвету рамы. Важно также, чтобы с камнем сочетался и материал, из которого рамы изготовлены. Так, например, к пластиковым окнам не стоит подбирать подоконник из гранита.

Развитие современных технологий сделало возможным появление еще одного материала для изготовления подоконников.

Речь в данном случае идет о пластике, который отличается абсолютной защищенностью от воздействия влаги и лучей солнца, у него высокая степень жесткости и прочности, а также высокие показатели теплоизоляции. Благодаря всем вышеизложенным преимуществам, подоконники из пластика долговечны и огнестойки, что немаловажно для обеспечения пожарной безопасности. При этом пластик с нанесенным на его поверхность декоративным рисунком внешне может выглядеть, как любой из вышеописанных материалов – будь то дерево, камень или просто однородное окрашивание. Покрытие очень надежно, благодаря тому, что поверх него наносится слой защитного глянца или лака.

На строительном рынке предлагаются профили для изготовления подоконников различных параметров: длина – от четырех до шести метров, толщина – от восемнадцати до двадцати двух миллиметров, и ширина – от одиннадцати до шестидесяти сантиметров. При таком многообразии нетрудно подобрать именно те размеры, которые требуются. При этом у потребителя есть возможность подобрать все необходимые приспособления для того, чтобы заделать торцы и стыки. Еще одним преимуществом подоконников из пластика является простота их установки. Для этого не требуется ни специальных навыков, ни специальных инструментов. Так же просто ухаживать за пластиковым подоконником. Поверхность пластика лишена пор, в которых могла бы накапливаться грязь и размножаться бактерии, поэтому достаточно помнить одно простое правило – не использовать моющие средства с абразивами, портящими пластик.




Комментарии к статье Как выбрать подоконник:

Комментарии

Зоя7
16.02.2012 Всегда красиво, когда есть изюминка в интерьере комнаты. Этой изюминкой вполне может стать подоконник. Знаю по опыту.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать качественные пассатижи
Как выбрать качественные пассатижи сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать светильник на кухню
Как выбрать светильник на кухню сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать биде
Как выбрать биде сейчас читают пользователей: 1
Как утеплить дачу на зиму
Как утеплить дачу на зиму сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать нержавеющую посуду
Как выбрать нержавеющую посуду сейчас читают пользователей: 5