На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Персональные электронные устройства)

  1. Как выбрать мониторные наушники
  2. Как выбрать электроодеяло или термоодеяло
  3. Как правильно выбрать веб-камеру

Как правильно выбрать веб-камеру

22.01.2012

Письма и почтальоны давно уже ушли в прошлое, и редко кто пользуется услугами стационарных телефонов и телефонов-автоматов. Новый век принес новые способы общения. Сообщение приходит через секунды после того, как их отправили.

Ноутбук и мобильный с нами всегда: дома и в дороге, в путешествии и в командировке. И их возможности расширяются с каждым годом. Видеть своего собеседника и общаться с ним он-лайн – стало привычным даже для детей.

Приятно долгими вечерами побеседовать с любимым человеком или родственником, которые живут в другом городе или даже и в другой стране, причем не просто поговорить, но и увидеть друг друга. Не менее важное значение имеет проведение деловых переговоров с помощью современных средств связи, когда вместе могут общаться несколько человек, устанавливая конференц-связь.

Веб-камера – это чудо нашего века, которое способно в режиме реального времени передавать на любые расстояния изображения через Интернет, воспользовавшись специальными компьютерными программами или видеоприложениями. Не только голос, но и выражение лица, мимика, жесты все сможет передать эта маленькая вещица, если ее правильно подобрать.

Для того чтобы не ошибиться с выбором веб-камеры и всегда иметь четкое изображение, необходимо ознакомиться с основными параметрами, которые обычно написаны на коробке или в инструкции по применению, которая прилагается в комплекте.

- Матрица веб-камеры может быть двух видов CMOS или CCD. Предпочтение следует отдать CCD, так как именно эта характеристика обеспечивает наиболее высокое качество передачи изображения. Стоить веб-камера будет в таком случае дороже, но ведь вы же хотели иметь качественное изображение.

- Разрешающая способность матрицы характеризует качество передаваемой картинки и подсчитывается в пикселях. Чем больше количество пикселей в характеристике веб-камеры, тем четче изображение. Определите, для каких целей нужна камера. Если просто для дружеского или делового общения, то ограничиться можно расширением 320x240 пикселей. Если необходима передача видеороликов, то разрешение должно быть больше – 640х480 пикселей. Профессиональная веб-камера должна иметь разрешение 1280х960 пикселей. Через нее можно передавать фотографии больших размеров без потери качества изображения. Эти цифры аналогичны данным цифрового фотоаппарата. Если самим трудно разобраться, спросите у консультантов, иначе можете получить вместо любимого лица набор расплывшихся квадратиков.

- Чувствительность матрицы – это такая величина, которая определяет, при каком освещении может работать веб-камера. Даже для дорогих камер должно быть достаточное освещение, иначе изображение будет размытым.

- Количество кадров, которые веб-камера передает за секунду, также важная характеристика. Чем больше кадров передается, тем лучше и ярче изображение. Примерно эта величина должна составлять не менее 30.

- Совместимость с ОС компьютера, на который она будет установлена. Некоторые веб-камеры сделаны для ОС Windows. С другими операционными системами они просто не будут работать.

- Микрофон – необязательный, но желательный элемент. Приятно не только видеть, но и слышать. Смотреть глухонемое кино уже немодно.

- Способ крепления зависит от того, как вам удобнее пользоваться. Настольные можно укрепить на столе, универсальные имеют специальное крепление, которым держатся на компьютере, и портативные, которые вмонтированы в устройство ноутбука. Также необходимо обратить внимание на провода, которым камера соединяется с системным блоком. Длина должна быть такой, чтоб хватало для свободного соединения (до 1,5м)

- Тип подключения веб-камеры зависит от того, кто является провайдером услуг. Можно подключить через модем, в таком случае скорость передачи данных будет напрямую зависеть от вида модема. А можно подключить через USB-разъем – передача данных будет через протокол USB 2.0 . Это более современный и быстрый интерфейс. Большинство пользователей используют именно его.

- Автофокус позволяет камере самой настраиваться на изображение. Есть камеры и с ручными настройками.

- Автозум позволяет определить расстояние от веб-камеры до объекта и делает самостоятельные настройки фокусного расстояния.

- Дополнительные возможности веб-камеры . Встроенный микрофон – удобен для использования, не надо покупать отдельно. Может быть встроена функция фотоаппарата. Каждый решает сам, надо ли это ему. Качество таких фотографий невысокое, а в стоимость изделия производитель заложил.

- Цена может колебаться от 20 долларов до нескольких сотен. Помните в стоимость заложено все.

А теперь делаем выводы.

Если заинтересованы в качественном изображении и приятном общении посредством связи, выберите веб-камеру с разрешением в 1,3 мегапискелей, встроенным микрофоном и способностью автоматически следить за лицом пользователя.

Удачных покупок и приятного общения!

 




Комментарии к статье Как правильно выбрать веб-камеру:

Комментарии

Кристи
04.06.2012 Отела купить своим родным веб-камеру, она нужна мне только для общения с родными. Теперь я точно знаю какое лучше расширение, зачем переплачивать деньги. Но не могла определиться, спасибо за дельные советы
Римма11
17.02.2012 Недавно начала активно общаться с иностранцами по скайпу. Вот и решила приобрести веб-камеру) Полезная вещь)

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать кофемашину для офиса
Как выбрать кофемашину для офиса сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать моющий пылесос
Как выбрать моющий пылесос сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать соковыжималку
Как выбрать соковыжималку сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать посудомоечную машину
Как выбрать посудомоечную машину сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать газовую плиту
Как выбрать газовую плиту сейчас читают пользователей: 4