На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как покрасить волосы с помощью народных средств

22.01.2012

В настоящее время любая модница имеет возможность без лишних усилий перекрасить волосы в нужный цвет и сделать она это может как самостоятельно, купив краску нужного оттенка в магазине, так и в салонах красоты, которых огромное количество в каждом городе. Однако, несмотря на столь значительное изобилие средств и способов окрашивания, многие девушки и женщины предпочитают окрашивать свои локоны исключительно натуральными средствами.

Натуральное окрашивание, несмотря на то, что не обеспечивает ярких насыщенных тонов, действует мягко, бережно и надежно, окрашивая волосы в нужный оттенок, который держится на них продолжительное время. Кроме того, поскольку натуральное окрашивание не позволяет радикально сменить цвет волос, то и не приходится сильно расстраиваться, если оттенок получился не тем, который планировался изначально.

Домашние средства окрашивания локонов позволяют достичь всех традиционных оттенков, освежить естественный цвет волос и полностью закрасить седину, не травмируя волосы.

В какие оттенки можно окрасить волосы народными средствами?

Бронза

Для того чтобы получить бронзовый оттенок, необходимо смешать две части хны и одну басмы. Перемещать все с горячей водой, добавленной согласно инструкции, и нанести на волосы для воздействия на полчаса. При этом время выдерживания влияет на насыщенность оттенка. После достижения нужного результата необходимо смыть состав под теплой водой с применением шампуня.

Черный цвет

Для того чтобы стать жгучей брюнеткой, нужно взять басму и хну в равных частях. Их нужно смешать, добавить воды и нанести приготовленный состав на волосы на полчаса. Затем волосы тщательно промываются теплой водой с использованием обычного шампуня.

Красное дерево

Для получения на волосах оттенка красного дерева берется один пакет хны и 4 ложки какао. Ингредиенты смешиваются в теплой воде, добавленной согласно инструкции. После этого приготовленная масса наносится на волосы на полчаса для воздействия. Затем все смывается водой.

Рыже-русый

Стать обладательницей рыжевато-русых волос можно, если смешать 2 ложки растворимого кофе с пакетом хны. После разбавления смеси водой она наносится на полчаса на волосы и смывается.

Золотистый оттенок

Для получения этого оттенка можно применить один из двух рецептов. Первый из них подразумевает использование 50 грамм шелухи лука, которая заливается 200 мл воды. Смесь ставится на огонь и томится 20 минут. После приготовления отвар остужается и наносится на локоны на полчаса, после чего тщательно смывается.

Второй способ требует использования аптечной ромашки. 3 ложки цветов заливаются одним литром кипятка и настаиваются один час. После чего отвар процеживается, втирается в волосы и оставляется для воздействия на 40 минут. Смывается средство с использованием теплой воды.

Насыщенно-золотой

Чтобы получить этот оттенок нужно приготовить 1 ложку настоя ромашки, как и в предыдущем рецепте. После этого настой смешивается с 1 пакетом хны и разбавляется водой.

Темно-каштановый

Волосы окрашивает в этот оттенок 3 больших ложки черного чая, прокипяченные 20 минут в четверти литра воды.

Русый оттенок

Для приготовления красящего состава нужно взять 20 гр. листьев и корней ревеня, положить их в емкость, залить пол литром белого вина и поставить на огонь на 30 минут. Приготовленный отвар втирается в волосы и оставляется для воздействия, после чего тщательно смывается водой.

Осветленные волосы

Чтобы осветлить волосы потребуется 50 мл отвара из аптечной ромашки и 50 гр. перекиси. После тщательного смешивания состав втирается в локоны и оставляется на 30 минут. Смывается все теплой водой.

Рекомендации по окрашиванию волос:

 • Прежде всего, следует учитывать, что достигнуть нужно оттенка не всегда удается с первого раза. Поэтому, скорее всего процедуру окрашивания придется повторять несколько раз.

 • Наносятся домашние средства на волосы с использованием губки или кисточки. Такие составы не только окрашивают, но и укрепляют волосы.

 • Перед окрашиванием волос с использованием хны или басмы рекомендуется добавить в смесь 1 ложку кефира. Это позволит превратить краску в укрепляющую маску для волос. При этом особенно эффективно такое лечебное окрашивание, если используется хна.

 • Если вы хотите получить интенсивное окрашивание, народные средства следует держать на волосах как можно дольше, но не более полутора часов.

 • После того, как время окрашивания вышло, красящий состав следует смыть водой, волосы отжать полотенцем и высушить естественным образом.

 • Перед окрашиванием хной рекомендуется сделать пробное окрашивание одной пряди. Требуется это потому, что предсказать какой именно оттенок получится при окрашивании этим средством довольно сложно. При этом для окрашивания хной светлых волос достаточно 15 минут, в результате чего волосы приобретут огненно-рыжий цвет. Темные волосы за это время приобретут лишь рыжеватый отлив, и, соответственно, держать краску на них нужно полтора часа.

 • Использовать хну для окрашивания волос после химической завивки не рекомендуется. Также нельзя ее использовать для окрашивания седых волос.

 • И, конечно же, стоит помнить о том, что окрашенным волосам требуется более интенсивный уход.




Комментарии к статье Как покрасить волосы с помощью народных средств:

Комментарии

sveta
01.01.2013 Здравствуйте! мне 11 лет я хочу покрасить кончики волос в зелёный цвет! как это можно сделать?
Зоя7
17.02.2012 Забеременев, я перестала красить волосы - уже четыре года. И не хочется. А вот стать шатенкой с помощью чая - супер идея.

Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно накручивать волосы на бигуди
Как правильно накручивать волосы на бигуди сейчас читают пользователей: 4
Как ухаживать за кудрявыми волосами
Как ухаживать за кудрявыми волосами сейчас читают пользователей: 5
Как сделать дымчатый макияж глаз
Как сделать дымчатый макияж глаз сейчас читают пользователей: 7
Как ухаживать за кожей в городских условиях
Как ухаживать за кожей в городских условиях сейчас читают пользователей: 6