На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Депрессия)

  1. Депрессия и как с ней бороться
  2. Как избавиться от зимней депрессии
  3. Как избавиться от депрессии

Как избавиться от зимней депрессии

14.01.2012

 

Апатия, раздражительность, усталость, сонливость – состояние, в которое впадает практически каждый человек с наступлением зимы. И все эти признаки являются первыми симптомами депрессии, которая, если ей поддаться, может способствовать полной утрате вкуса к жизни.

По мнению специалистов, причиной возникновения депрессии становится недостаток сератонина, а также чрезмерное количество мелатонина, который отвечает за плохое настроение. Выработка мелатонина происходит в темноте, и соответственно, он чувствительно реагирует на свет.

Таким образом, если вы зимой будете больше времени проводить на улице в дневное время, начнете сбалансировано питаться и уделять должное внимание занятиям физическими упражнениями, вы поспособствуете выработке гормона сератонина и избавите себя от депрессивного состояния.

Терапия светом

Для того чтобы восполнить недостаток света в зимнее время, используйте в качестве освещения комнат и рабочего кабинета яркие лампы. При этом желательно чтобы лампы были дневного света. Если вы будете пребывать продолжительное время на свету, вы сможете сократить выработку мелатонина, который и является главной причиной возникновения депрессии. Также можно использовать ночник, который увеличит продолжительность светового дня.

Кроме того, постарайтесь почаще выходить на улицу в дневное время, и в особенности, если стоит солнечная погода. Также следует хорошо высыпаться, для чего рекомендуется ложиться спать пораньше.

Яркая одежда – хорошее настроение

Несмотря на то, что наступила зима, которая не радует нас ясными солнечными деньками, совсем не обязательно отказываться от ярких вещей в своем гардеробе в пользу темных и унылых, которые будут только усугублять ваше состояние.

Покупайте светлые или яркие куртки и аксессуары - шапки, варежки и шарфы. Хорошо помогают солнечные тона – красные, желтые, оранжевые. Они поднимут ваш жизненный тонус и сделают вас более активной. Если вы по натуре консерватор и не носите ярких вещей, вам достаточно будет просто приобрести себе одну яркую эффектную деталь в свой гардероб: яркий браслет, шарф, зонт или сумку.

Также оформите в яркие краски свою квартиру. Повесьте красивые шторы, купите постельное белье с крупными яркими цветами, развесьте картины с летними пейзажами, натюрмортами из фруктов или цветов. Положите в вазу на столе мандарины или апельсины.

Ароматерапия

Одно из лучших средств борьбы с зимней депрессией – ароматериапия. И в этом случае рекомендуется использовать не промышленные аэрозоли-ароматизаторы воздуха, а натуральные продукты.

Воздух в квартире должен быть свежим и приятно пахнущим. Разложите в вазы свежие цитрусовые, приобретите аромалампу и ароматические масла сандала, можжевельника, жасмина, герани, мелиссы, тех же цитрусовых. Также можно использовать ароматические свечи, и принимать ванну с добавлением масел.

Приятные дела

Для того чтобы ваше настроение всегда было приподнятым, занимаетесь только тем, что вам больше всего нравится: общайтесь с друзьями, ходите на прогулки, в кино, читайте любимые книги, смотрите хорошие, веселые фильмы, уделите время давно забытому хобби. Не ленитесь и приготовьте что-нибудь вкусненькое.

Кроме того, хорошо помогает побороть зимнюю депрессию и физическая активность, в результате которой выделяются эндорфины – гормоны счастья. Запишитесь в спортклуб или купите видеокурсы по фитнесу, и вы не только поднимите себе настроение, но и сможете всегда оставаться в хорошей форме.

По возможности ходите на работу и с нее пешком. Гуляйте в парке, катайтесь на коньках или на лыжах. При этом подключите к этим занятиям и подруг, с которыми будет гораздо веселее и интересней.

Питайтесь правильно

Для того чтобы пережить зиму и не впасть в депрессию, вам следует внимательно следить за своим питанием. Откажитесь на это время от строгих диет. Старайтесь включить в рацион больше продуктов, содержащих витамин В. Его недостаток приводит к плохому настроению. К таким продуктам относятся яйца, сыр, говядина, крупы, морская рыба. Также старайтесь есть больше свежих овощей и фруктов, семян и орехов.

Примерное меню на зиму

Завтрак

Поскольку зимой холодно и пасмурно постоянно хочется есть больше сладкого и горячего. В соответствии с этим начинать день следует со сложных углеводов - гречки, перловки, овсянки с добавлением меда или сухофруктов.

Обед

На обед готовьте себе рыбу, птицу или мясо, тушеные или в виде салатика овощи. При этом заправляйте салаты оливковым маслом, а не жирным майонезом.

Ужин

На ужин приготовьте омлет со свежими овощами. В качестве перекусов можно использовать орехи или сухофрукты.

Кроме того, ешьте зимой больше грибов и бобовых: горох, фасоль, чечевицу в которых содержится много белков, углеводов, витаминов из группы В и других полезных для организма веществ.




Комментарии к статье Как избавиться от зимней депрессии:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как избавиться от страха перед публикой
Как избавиться от страха перед публикой сейчас читают пользователей: 3
Как перестать бояться летать на самолетах
Как перестать бояться летать на самолетах сейчас читают пользователей: 7
Как избавиться от депрессии
Как избавиться от депрессии сейчас читают пользователей: 2
Как избавиться от зимней депрессии
Как избавиться от зимней депрессии сейчас читают пользователей: 2
Как выйти из запоя
Как выйти из запоя сейчас читают пользователей: 6