На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Чистка ржавчины и металлов)

  1. Как избавиться от налета и ржавчины в туалете и ванной
  2. Как почистить серебро
  3. Как почистить золото

Как почистить серебро

27.07.2011

Главным праздничным аксессуаром, способным поразить гостей, является столовое серебро.

Использовать ежедневно подаренные серебряные ложки и вилки, жалко, вот и храним мы их именно для торжеств. Рано или поздно серебро теряет свой блеск и тускнеет.

Если вы думаете, что начищать серебро это что-то необыкновенно сложное - вы ошибаетесь.

Конечно же, если речь идет о чистке старинной серебряной монеты или какого-то серебряного антиквариата - тут без поддержки знатоков не обойтись. А вот если требуется почистить столовое серебро, серебряные украшения - вполне можно это сделать самостоятельно с помощью подручных средств.

Рассмотрим основные способы, с помощью которых можно красиво почистить столовые приборы из серебра.

Самый элементарный способ чистки серебра - использование специальной чистящей жидкости для столового серебра, которую можно купить в магазинах. При использовании этого средства можно почистить не только серебряные подносы, вилки и ложки, но и украшения из серебра.

Процесс простой и включает протирание изделия из серебра, смоченной в чистящей жидкости, салфеткой, впрочем, это написано в инструкции.

Проблема в другом - не в любом магазине эту жидкость можно приобрести. Но даже если специальной жидкости для столового серебра приобрести не удалось - ниже вы получите ответ на вопрос о том, как почистить столовое серебро самыми обычными способами.

Одним из таких способов является использование нашатырного спирта. Приобрести  нашатырный спирт  можно в ближайшей аптеке. Процесс чистки ничем не разнится от описанного выше:  наносим на салфетку раствор нашатырного спирта и воды (1:10) и чистим серебряное изделие, удаляя темный налет.

Если темный налет на серебре был выявлен перед прибытием гостей, а времени бежать в аптеку нет, можно использовать имеющиеся продукты. Для чистки серебра нам потребуются сок лимона, либо лимонная кислота. Такая технология чистки отличается от предыдущих способов - предметы из серебра, которые надо почистить, окунаем на несколько минут в раствор лимонной кислоты или лимонного сока.

Еще один способ, с помощью которого можно почистить серебро - использование простой пищевой соды. Для чистки высыпаем соду на блюдечко, прибавить в нее чуточку воды, и чистить прибор с помощью тряпочки так, как чистим кухонную плиту. Такой метод можно применять для серебряных предметов, которые не имеют много узоров.

И несколько советов напоследок.

С помощью приведенных выше методов можно очистить не только столовое серебро, но и серебряные украшения.

Однако будьте бдительны, когда будете чистить украшения с  натуральными камнями. Под действием чистящих средств камни могут повредиться – это касается, прежде всего, янтаря и жемчуга.

А чтобы столовое серебро и серебряные украшения не тускнели, их нужно правильно хранить.

Ложки, вилки и подносы из серебра после торжества нужно хорошо вымыть и высушить.

Если нет специальных ящичков или футляра для хранения серебряной посуды, можно завернуть в плотную ткань.




Комментарии к статье Как почистить серебро:

Комментарии

Богдан
20.10.2011 Ребят, спасибо огромное, как раз надо было почистить дома серебро. Воспользовался вашими советами, немного усердия и серебро вновь засияло как новое. Расскажу всем своим знакомым способы чистки серебра. Тем более, что это не сложно!

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать матрас
Как выбрать матрас сейчас читают пользователей: 4
Как правильно выбрать ортопедический матраc
Как правильно выбрать ортопедический матраc сейчас читают пользователей: 6
Как избавиться от тараканов
Как избавиться от тараканов сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать утюг
Как выбрать утюг сейчас читают пользователей: 1