На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Овощи)

  1. Как приготовить салат из сельдерея
  2. Как приготовить болгарское лечо

Как приготовить салат из сельдерея

10.01.2012

Сельдерей можно полностью, включая все его части, употреблять в пищу. При приготовлении маринадов и супов обычно используют его корень, зелень помимо свежей используется сушеной и замороженой, семена добавляют как приправу, а сочные стебли подходят для салатов. Они как нельзя лучше сочетаются с рыбой, овощами, мясом, птицей, придавая блюду весеннюю свежесть и приятный аромат.

Салат из сельдерея с говядиной

Ингредиенты:

 200гр. стеблей сельдерея;

 300гр. говяжьей вырезки;

 пару яблок;

сок лимонный в количестве двух столовых ложек;

 желток 1 куриного яйца;

 100мл. масла оливок;

 соль, сахар добавляем по вкусу.

Для начала хорошенько промойте и положите в кипящую воду говяжью вырезку. Варить ее необходимо около часа. Можете оставить остывать прямо в бульоне, не вынимая мясо. После того как остынет, достаньте, а из бульона или сразу приготовьте соус, или перелейте и поставьте в морозилку.

Пока вариться говядина можно взять яблоки, вымыть их и разрезать на четыре части, при этом удалив семечки. Затем нарезать кубиками, приправить лимонным соком. Лучше всего в это блюдо подойдут кисло-сладкие плоды.

Вымойте сельдерей, точнее его стебли, если есть заветренные края, то удалите их. Нарежьте черенки тонкими ломтиками.

Теперь можете приниматься за приготовление майонезной заправки. Возьмите удобную посуду, можно миску с круглым дном и деревянную ложку или же если есть, то лучше ступку.

Вымойте яйцо теплой водой. Если вы потрясете его у уха и не услышите никакого бульканья, значит, яйцо является свежим и подойдет для приготовления блюда, не прибегая к термической обработке. Тщательно отделите желток и положите его в миску. Белок можно убрать в холодильник, т.к. он не понадобиться. По вкусу добавьте соль и сахар и начните растирать деревянной ложкой. Ни в коем случае не взбивайте, только растирать!

Отмеренное растительное масло добавляйте в миску с растертым желтком тоненькой струйкой. При этом продолжайте перетирать ложкой до однородной и желеобразной массы. Приготовление домашнего майонеза займет у вас 5-10 минут, не больше. При этом вы сможете насладится настоящим домашним продуктом, а не химией из ближайшего супермаркета.

Возьмите красивую миску, в которой вы будете подавать салат на стол. Положите в нее сельдерей, говядину и яблоки. Все это заправьте майонезом собственного приготовления и перемешайте.

Салат из сельдерея с тунцом

Ингредиенты:

стебель сельдерея от 3 кустов;

 1 банка тунца в масле;

 болгарский перец;

 луковица;

 одно яблоко;

 100гр маслин без косточек;

 оливковое масло;

 соль, сколько нужно.

Вымойте все овощи и фрукты. Нарежьте тонкими дольками сельдерей, нашинкуйте репчатый лук, Яблоко и перец, очистив от семечек, нарежьте кубиками. Постарайтесь, чтобы все ингредиенты были примерно одного размера. Откройте банку с тунцом и, отделив ее от масла, разделите на мелкие волокна. Маслины нарежьте колечками. Возьмите красивый салатник. Поместите туда рыбу, сельдерей, яблоко, болгарский перец, лук. Посолите, добавьте оливковое масло, перемешайте.

Салат из сельдерея со свеклой

Ингредиенты:

 пару стеблей сельдерея;

 3-4 шт. вареной свеклы;

 зубчик чеснока;

 пучок листового салата романо;

 соль, уксус и оливковое масло по вкусу.

Стебли сельдерея вымыть и мелко нарезать. Далее нужно очистить свеклу и нарезать длинными брусками, ножом раздавить чеснок и мелко его нарубить. Все это следует посолить, перемешать, добавить уксуса и оливкового масла. Затем подождать минут 10-15, для лучшего пропитывания, выложить на листья романо и подать к столу.

Салат из сельдерея с ананасом

Ингредиенты:

 200гр. ананаса;

 200гр. стеблей сельдерея;

 несколько листов зеленого салата;

 сок лимона в количестве 1 столовой ложки;

 60 мл. оливкового масла;

 сахар, перец, соль , сколько нужно.

Нарежьте мелкой соломкой вымытый сельдерей. Если вы используете консервированный ананас, то достаньте его из банки и нарежьте. Можете использовать и свежий, очистив его и порезав. Заправьте все это соком лимона, маслом. Добавьте специи, перемешайте. На блюде выложите вымытые и высушенные листья салата, на них разместите горкой салат. Блюдо готово.

Салат из сельдерея с креветками

Ингредиенты:

 12 штук тигровых креветок;

 пару стеблей сельдерея;

 салат корн;

 столовую ложку сока лимона;

 майонез и перец по вкусу.

Вымойте креветки и опустите в кипящую воду, которую предварительно нужно посолить, после того как они закипят, варить нужно 4-5 минут. Долго не варите креветки, т. к. они потом будут жесткими и не сочными. Как только сварятся, отбросьте их на дуршлаг и обдайте холодной водой. Очистите креветки от панциря и отделите кишечную вену. Вымытый сельдерей нарежьте тонкими ломтиками.

Возьмите салатник, выложите туда вымытые и высушенные листья салата корн, сельдерей, креветки. Добавьте по вкусу перец, побрызгайте соком лимона и подавайте на стол. Майонез подается отдельно.

Этот салат можно также сделать из обычных мелких креветок, просто взять их чуть большее количество, а салат корн можно заменить обычным листом салата.




Комментарии к статье Как приготовить салат из сельдерея:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как сварить кофе
Как сварить кофе сейчас читают пользователей: 7
Как сделать гоголь-моголь
Как сделать гоголь-моголь сейчас читают пользователей: 3
Как правильно пить матэ
Как правильно пить матэ сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать спелый арбуз и дыню
Как выбрать спелый арбуз и дыню сейчас читают пользователей: 3
Как правильно приготовить картошку
Как правильно приготовить картошку сейчас читают пользователей: 3