На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Уборка кухни)

  1. Как эффективно навести порядок на кухне

Как эффективно навести порядок на кухне

10.01.2012

 

Чистая кухня – залог уюта и удобного пользования этим помещением. Однако редко, кто может постоянно поддерживать идеальный порядок на кухне, поскольку это помещение как ни одно другое предрасположено к появлению грязи.

Особенно проблема чистоты на кухне актуальная для больших семей. Кто-то рассыпал сахар, не убрал за собой крошки со стола, не вымыл посуду, пролил воду. Все это приводит к тому, что кухня приобретает неряшливый вид, а пыльные и жирные поверхности только усугубляют картину.

Если не взять за правило поддерживать порядок на кухне ежедневно, со временем понадобится проводить генеральную уборку, растянуться которая может на целый день.

Таким образом, регулярное наведение порядка на кухне поможет не только поддерживать чистоту на кухне, но и избавит вас от значительных усилий в дальнейшем.

Ведь для того, чтобы удалить с поверхностей засохшие загрязнения, потребуется много времени и масса дополнительных средств и приспособлений.

Наводим порядок

В связи с тем, что кухня является помещением специфического назначения, а именно она предназначена для приготовления пищи, следует помнить о том, что убираться необходимо везде, а не только на видимых участках. Связано это с тем, что в процессе готовки, не смотря на использование вытяжек, образуется жирный налет, который, если его не удалять регулярно, затвердевает и создает затруднения при дальнейших попытках от него избавиться.
Поэтому требуется регулярно стирать кухонные занавески, которые не только покрываются жирным налетом, но и хорошо впитывают запахи пищи. Также следует мыть карнизы, на которых скапливается копоть, пыль и жир.

После того как вы поставили стирать занавески и почистили карнизы, следует вымыть окно и навести порядок на подоконнике. После наведения порядка в этой части кухни, можно приступить к уборке кухонных шкафчиков и полочек. Для этого их необходимо освободить от продуктов, посуды и других приспособлений и тщательно протереть все внутренние поверхности влажной тряпочкой. Прежде чем расставить все по местам, требуется дать высохнуть шкафчикам для того, чтобы не завелась сырость и плесень.

Фасады кухонного гарнитура также нуждаются в уборке. Для их очищения следует использовать специальное моющее средство, которое не только эффективно удалит пыль и жирный налет, но и придаст поверхностям красивый блеск.

На то время, пока вы наводите порядок в шкафах, целесообразно замочить всю грязную посуду в мойке в воде с добавлением средства для мытья посуды. Это поможет размочить загрязнения, и вам останется только сполоснуть посуду под чистой водой.

После того, как вы навели порядок в кухонных шкафах, следует переключить внимание на холодильник. Для этого его нужно отключить, извлечь из него все продукты, тщательно вымыть не только все поверхности изнутри, но и протереть его фасад. Прежде чем запустить холодильник, ему необходимо дать проветриться до момента полного высыхания. Также следует внимательно осмотреть продукты и выбросить те из них, у которых закончился срок годности.

Далее следует вымыть замоченную посуду и саму мойку. Чтобы удалить загрязнения с мойки, воспользуйтесь специальным чистящим средством. Не забывайте и про кухонный смеситель, на котором скапливается известковый налет, и про кафельную плитку. Для удаления известковых отложений рекомендуется применять средство, эффективно справляющееся с известью. В этом случае вам не придется тратить время на то, чтобы отчистить поверхности до блеска. Достаточно нанести жидкость на несколько минут, затем протереть поверхность губкой, тщательно смыть все водой и протереть насухо.

Одно из самых затруднительных мест в плане уборки на кухне – это плита и духовой шкаф. Именно на их поверхностях скапливается самое большое количество грязи и жира в процессе приготовления пищи. Для их очищения требуется использовать средства, эффективно расщепляющие жир. При этом не рекомендуется использовать порошки, частицы которых могут оставить царапины.

Теперь вам осталось лишь навести порядок на рабочей поверхности, обеденном столе, пропылесосить и тщательно вымыть полы.

В том случае если вы будете придерживаться данных рекомендаций, вам гарантирована быстрая и эффективная уборка на кухне, после которой она приобретет красивый и опрятный облик.

Правила уборки на кухне

Эффективная уборка на кухне, исходя из вышеизложенного, возможна только при соблюдении определенных правил, которые сокращают и время, и усилия хозяйки.
Правила уборки:

• Нанесите на поверхность плиты чистящее средство. Через десять минут вы легко удалите все загрязнения.

• В это время замочите в мойке грязную посуду.

• Вымойте окно и подоконник.

• Наведите порядок в шкафчиках и выбросьте из них все ненужное.

• Протрите фасады кухонного гарнитура.

• Пересмотрите посуду, баночки и плошки и смело выбросьте все, чем вы не пользуетесь.

• Вымойте холодильник и выбросьте просроченные продукты.

• Вымойте раковину и замоченную в ней посуду.

• Почистите плиту.

• Протрите обеденный стол и рабочую поверхность.

• Пропылесосьте и тщательно вымойте пол.




Комментарии к статье Как эффективно навести порядок на кухне:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как избавиться от неприятного запаха в чайнике
Как избавиться от неприятного запаха в чайнике сейчас читают пользователей: 3
Как почистить серебро
Как почистить серебро сейчас читают пользователей: 7
Как почистить стеклянные поверхности в доме
Как почистить стеклянные поверхности в доме сейчас читают пользователей: 1