На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Коктейли)

  1. Как сделать гоголь-моголь
  2. Как приготовить молочный коктейль

Как приготовить молочный коктейль

09.01.2012

 

Практически каждый человек знает о том, какую пользу организму приносит регулярное употребление молока. Оно является поставщиком такого важного для костей элемента, как кальций. Немало в этом продукте белков, жиров, витаминов и других полезных микроэлементов. Совсем необязательно для оздоровления пить молоко в чистом виде, тем более что далеко не все его любят. Оно может служить основой для полезных и вкусных коктейлей, которые могут не только доставить удовольствие, но и прекрасно утолят жажду в жаркую погоду. Молочные напитки понравятся не только детям, но и взрослым.

Рецептов таких напитков существует великое множество. Можно и применить свою фантазию, создавая коктейли, руководствуясь личными предпочтениями в продуктах.

Для приготовления напитков понадобится блендер и высокие стаканы. Отсутствие блендера совсем не исключает приготовление коктейля, его можно взбить и миксером, на крайний случай можно воспользоваться обычной банкой с плотной крышкой. Прочитав предложенные рецепты, легко понять, как оптимально составлять соотношения, хотя и это не является догмой, можно менять количество и состав продуктов по своему вкусу.

  1. Молочный коктейль «Классика»

    Состав: молоко – 1500 мл, мороженое сливочное – 200 г, сироп из фруктов, лед

    Все ингредиенты перемешиваются в блендерной чашке, коктейль разливается в стаканы, куда можно бросить несколько кусочков льда. Сироп можно брать любой, при желании напиток можно готовить и без добавления сиропа.

  2. Коктейль «Аппетитная клубничка»

    Состав: молоко – 0,5 л, йогурт – 150 г, мороженое – 100 г, клубника – 500 г.

    Коктейль необходимо взбить в блендере в течение половины минуты, включив высокую скорость.

  3. Коктейль «Банановое наслаждение»

    Состав: молоко – 200 мл, 1 банан, мороженое – 400 г.

    Банан очистить, нарезать, положить в блендер, добавить мороженое и молоко и взбить.

  4. Коктейль «Летний каприз»

    Состав: молоко – 500 мл, фрукты или ягоды – 200 г, сахар – 4 ст.ложки.

    Взбить все ингредиенты в блендере, разлить по стаканам.

  5. Коктейль «Кофейная фантазия»

    Состав: молоко – 1000 мл, мороженое – 300 г, мед – 2 ст.л, крепкий кофе – 100 мл.

    Все составляющие взбиваются в блендере, напиток разливается по стаканам, украшается фруктами.

  6. Коктейль «Ягода-малина»

    Состав: молоко – 300 мл, сироп малиновый – 300 мл, малина – 300 г.

    В стаканы укладывается колотый лед, сверху насыпать малину, полить сиропом и влить молоко.

  7. Коктейль «Шоколадное счастье»

    Состав: молоко – 400 мл, мороженое – 200 г, какао – 1 ст.л, сахар – 50 г.

    В блендере взбиваются все продукты, напиток разливается по стаканам.

К достоинствам молочных коктейлей относится то, что приготавливаются они легко и быстро, менять составляющие можно не только по вкусу, но и, руководствуясь индивидуальными требованиями. Например, для того, кто мечтает о похудении и считает каждую полученную калорию, уместно будет убрать из рецептов мороженое, которое является высококалорийным продуктом. Если молочный коктейль должен не утолять жажду, а, напротив, согреть в холодную погоду, в него можно добавлять не холодное, а теплое молоко и не употреблять лед. Такое же решение подойдет и для маленьких детей, у которых от холодного молока может быть ангина. Стоит лишь знать, что холодное молоко взбивается гораздо лучше.

Фрукты и ягоды, которые используются для добавления в молочные коктейли, блендер и миксер смогут размельчить легко, а если приготовление приходится производить в банке, их придется заранее подготовить. Можно, например, размять их или протереть через сито.

Увлекать молочными коктейлями не следует, так как даже без мороженого такой напиток содержит немалое количество калорий. Одного-двух стаканов в день будет вполне достаточно, чтобы доставить себе удовольствие и не навредить фигуре.

Любители кефира делают коктейли и из этого молочного продукта, правда ингредиенты для такого напитка следует подбирать более внимательно, так как с кефиром сочетаются не все фрукты и ягоды. В любом случае, при составлении собственных рецептов, необходимо учитывать, что смешивание слишком большого количества компонентов может испортить вкус. Отличными добавками для молочных напитков станут: мята, кардамон, ванилин, имбирь. Можно использовать в коктейлях мед, орехи.

Существуют и хитрости в оформлении молочных коктейлей. Кроме их украшения кусочками фруктов или ягодами, можно приготовить оригинальные напитки, например, узорчатые или полосатые. Приготовление полосатого коктейля несложно. В стаканы слоями осторожно укладываются ягоды, наливается взбитое с мороженым молоко. Перемешивание такого напитка трубочкой дает возможность получить замысловатые узоры.

Проявляйте фантазию, используйте любимые продукты и наслаждайтесь удивительным вкусом полезного молочного коктейля.




Комментарии к статье Как приготовить молочный коктейль:

Комментарии

Саша)
24.05.2012 Я обожаю молочные коктейли особенно из банана. Я почти постоянно в кафешках заказываю себе молочный коктейль. Пару раз сама пробовала сделать, но что-то не выходит. Уже и в нете методику приготовление смотрела, вроде и сложного то ничего нет. Но….
Зоя7
15.02.2012 Огромное спасибо за такое обилие рецептов. Я очень люблю молочные коктейли. Попробую сделать с кефиром.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать помол кофе
Как выбрать помол кофе сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать ананас
Как выбрать ананас сейчас читают пользователей: 2
Как правильно выбрать мясо для шашлыка
Как правильно выбрать мясо для шашлыка сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать грильницу для дачи
Как выбрать грильницу для дачи сейчас читают пользователей: 1
Как приготовить кофе с коньяком
Как приготовить кофе с коньяком сейчас читают пользователей: 4