На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Хомяки)

  1. Как правильно ухаживать за хомяком

Как правильно ухаживать за хомяком

09.01.2012

 

Домашних животных достаточно много, и каждый человек выбирает питомца по своему вкусу и предпочтению. Одним из самых неприхотливых, но замечательных и милых, является хомяк, за которым всегда интересно наблюдать и детям, и взрослым. Этот маленький, но невероятно чувствительный зверек настолько ясно проявляет свой характер, что может удивить даже тех, кто не испытывает интереса к грызунам. За хомячками несложно ухаживать, достаточно соблюдать некоторые правила. Этот любопытный, суетливый зверек может стать лучшим другом ребенка, научить его ответственности, приучить к порядку.

Для обеспечения оптимальных условий своему питомцу нужно ориентироваться на его природные характеристики.

Лучшим вариантом для домика хомяка будет аквариум, который легко вычистить, ведь основной претензией к этим животным является специфический запах, который бывает лишь в том случае, если не соблюдаются правила ухода. Не стоит упускать из виду то, что хомяки очень плохо относятся к тому, что их дом перемещается в другое место, поэтому перед приобретением животного следует определить для домика конкретное местожительства. Перемещения могут нанести зверьку серьезную психологическую травму.

Кроме этого, у этого зверька есть собственные пожелания по расположению комнат, которые обязательно должны быть в домике. Это – спальня, туалет и кладовая. Хомячок строго соблюдает все свои неписаные правила, он, конечно, не расстроится, если вы не уберете туалет вовремя, но расстроитесь вы, потому, что запах от неубранного туалета испортит впечатление от общения со своим другом. Для того чтобы спасти своего питомца от ожирения, желательно устроить для него и аттракционы – колесо. Хомячок быстро усвоит это приспособление и будет сгонять свои калории. Если вам интересно наблюдать за жизнью этого замечательного животного, то его домик должен быть снабжен различными лесенками и переходами, которыми хозяин непременно воспользуется. Благоприятной температурой для содержания хомячка считается 20-23 градуса. Понижение температуры на четыре градуса в течение нескольких дней может привести к его залеганию в спячку.

Вычищать туалет хомяка желательно ежедневно. Генеральная уборка в домике должна производиться не реже одного раза в неделю. Во время уборки, хомячка обязательно нужно изолировать, потому что он не должен видеть, как убирается кладовая, которую питомец старательно наполнял. В качестве временного убежища может выступать обычная трехлитровая банка. При уборке можно использовать лишь специальное средство, которое продается в зоомагазинах. Жидкое мыло или порошок могут привести к заболеванию хомяка. Для того чтобы хозяин чувствовал себя комфортно, после очищения домика следует оставлять немного опилок или кусочков бумаги из старой подстилки. Поилка, в которой всегда должна быть свежая вода, моется один раз в неделю. Кроме поилки должны быть еще две миски, в одну нужно класть сухой корм, а в другую – свежий. Для того чтобы хомячок мог сточить растущие зубки, необходимо положить камушек.

Купать этого зверька не нужно, так как он может простудиться. Лучше поставить ванночку с чистым песком, в котором он сможет чистить свою шкурку. Не позволяйте хомячку самостоятельно гулять по квартире. Реальна возможность, что он прогрызет дыру и пойдет гулять по всему дому, что не только повредит отделочным материалам, но и поставит под удар жизнь самого путешественника.

При кормлении хомячка не следует удивляться тому, что он не кушает, а тащит пищу в кладовку. Природа распорядилась так, что этот зверек должен сначала обеспечить для себя необходимый запас и только после этого он начинает кушать. Не стоит беспокоиться по поводу переедания, если в домике есть тренажеры, питомец непременно воспользуется ими, чтобы уничтожить жировые накопления. Безжалостно поступают те, кто пытается вытащить пищу из кладовки и положить ее в кормушку. Хомяк будет нервничать, и перетаскивать продукты.

Не стоит недооценивать этого малыша, он способен на настоящие глубокие чувства.

Если вам придется отдать своего питомца в чужие руки хотя бы на время, он может умереть от переживаний, даже если уход будет наилучшим.

В рацион хомяка, кроме специальных смесей из зоомагазина, которые можно рассматривать не только в качестве пищи, но и как лакомство, могут входить: огурцы, помидоры, морковь, кабачки, груши, бананы и яблоки. Есть и продукты, которые хомячкам противопоказаны. Это: лук, картофель, чеснок, сыр, колбаса, экзотические фрукты.

В случае заболевания хомячка не стоит заниматься самостоятельным лечением, лучше отвезти его к ветеринару, который сможет точно поставить диагноз и назначить правильное лечение. Не забывайте, что это-ваш друг.

Маленький и милый хомячок будет ждать вас, любить и считать лучшим другом, не разочаруйте его.




Комментарии к статье Как правильно ухаживать за хомяком:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как завести кошку
Как завести кошку сейчас читают пользователей: 4
Как выгуливать собаку
Как выгуливать собаку сейчас читают пользователей: 6
Как правильно выбрать корм для собаки
Как правильно выбрать корм для собаки сейчас читают пользователей: 3
Как правильно подобрать корм для кошки
Как правильно подобрать корм для кошки сейчас читают пользователей: 2
Как правильно ухаживать за канарейками
Как правильно ухаживать за канарейками сейчас читают пользователей: 4