На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Аквариумы для рыб)

  1. Как выбрать водоросли для аквариума
  2. Как правильно выбрать оснащение для аквариума
  3. Как правильно выбрать аквариум

Как правильно выбрать аквариум

08.01.2012

 

Аквариум в доме – это кусочек морского дна, небольшой мир, в котором ведут свою размеренную и только им понятную жизнь представители глубин. Любоваться на рыбок можно бесконечно долго. Это успокаивает нервную систему, умиротворяет, наводит на приятные мысли. Наличие водной среды в комнате обеспечит необходимую влажность воздуха, что особенно важно в период работы системы отопления. Кроме того, аквариум служит отличным украшением для дома.

При выборе аквариума следует руководствоваться не только размерами квартиры или дома и своими личными предпочтениями.

Главное, чтобы в нем было комфортно рыбкам. Стоит узнать больше о предпочтениях тех видов, которые предполагается содержать. Для примерного расчета используется норматив: на 1 сантиметр длины рыбки должно приходиться не менее литра воды. Стоит продумать и такой вариант развития, как появление потомства. Высчитывать оптимальное количество жителей аквариума следует с учетом их требований к грунту, растительности, индивидуальных особенностей, таких, например, как обязательное наличие своей территории, норок и т.д.

В зоомагазинах можно увидеть аквариумы, которые отличаются не только по объему, но и по особенности конструкции, материалу изготовления. Самыми распространенными являются безрамные аквариумы, в которых стекла склеены герметиком из силикона. Самыми прочными считаются аквариумы с алюминиевыми рамами, в которые вставлены стекла. Обрамление алюминием может быть частичным лишь снизу и сверху. У таких аквариумов рамы непременно должны быть вклеены. Самая низкая стоимость у моделей из литого стекла. В связи с небольшой вместимостью, они используются как емкости для временного содержания рыб, например, при чистке основного аквариума и замене воды, а также для выращивания мальков или как карантин для заболевших рыбок.

Можно выбирать аквариум и по форме.

Самыми удобными для чистки являются круглые модели. К их недостаткам можно отнести невысокую прочность и искажение предметов, которые получаются из-за кривизны стекла. Самой распространенной формой является прямоугольная, такие аквариумы считаются самыми прочными и удобными, как для ухода за ними, так и для самих рыб, которые совершают движение по горизонтали. Оригинальные модели шести или восьмиугольные неудобны для очистки и требуют усиленной подставки из-за большого веса. Существуют и высокие длинные аквариумы-ширмы, которые часто используются для деления помещения на зоны. Для растений эти варианты подходят, но рыбы чувствуют себя в них неудобно. Хотя при соответствующем освещении в таком аквариуме все предметы и рыбки смотрятся ярко и выразительно. Интересным решением и украшением дома станет аквариум, встроенный в стене.

Стоимость аквариума складывается из вида материала, толщины стенок, объема, наличия сложных элементов в конфигурации. Для изготовления банки аквариума используется обычное стекло или акрил. Акрил является более прочным и допускает изготовление различных нестандартных конфигураций. Недостатком его можно считать возможность поцарапать поверхность и естественное старение, которое может выражаться в замутнении со временем. Появление микротрещинок, которое специалисты называют посеребрением, может возникать из-за некачественного состава акрила. Стекло невозможно повредить, оно всегда сохраняет прозрачность, но является достаточно хрупким.

К аквариуму необходимо приобрести и такие дополнения, как подставка или тумбочка, специальная крышка, необходимое оснащение аквариума, декорации.

В выборе тумбы покупатели обычно руководствуются дизайнерским оформлением комнаты, в которой будет располагаться аквариум. Но важно обращать внимание и на ее прочность. Вес аквариума, залитой в него воды, будут оказывать серьезное давление, поэтому крепления и материал, из которого изготовлена тумбочка, должны быть надежными. Следует учитывать и такое требование, как устойчивость к воздействию влаги, так как вода на тумбочку будет обязательно попадать при чистке аквариума, замене воды. Желательно соблюдать гармоничное сочетание тумбочки и аквариумной крышки.

Крышка состоит из декоративной рамы, в которую вставлено покровное стекло, верхней панели и светильника.

К оборудованию аквариума относятся специальные сифоны и фильтры, которые необходимы для обеспечения достаточного количества кислорода и очистки воды. К оснащению относятся осветительные лампы, грунт, различные украшения.

Тем, кто только начинает заниматься разведением рыбок, лучше не приобретать сначала аквариум большого размера, для первого опыта достаточно модели на 30-40 литров. Не стоит и покупать сразу всех рыбок, лучше добавлять их в аквариум понемногу.

 




Комментарии к статье Как правильно выбрать аквариум:

Комментарии

Римма11
18.02.2012 Я считаю, что меньше чем 20 л аквариум заводить нет ризона, потому что не почувствуешь всей прелести наличия в доме такой красоты))

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать поводок и ошейник для собаки
Как выбрать поводок и ошейник для собаки сейчас читают пользователей: 2
Как ухаживать за хорьком дома
Как ухаживать за хорьком дома сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать собаку
Как выбрать собаку сейчас читают пользователей: 4
Как правильно выбрать аквариум
Как правильно выбрать аквариум сейчас читают пользователей: 3
Как приучить котёнка к туалету
Как приучить котёнка к туалету сейчас читают пользователей: 6