На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Мойка окон и стен)

  1. Как почистить стеклянные поверхности в доме
  2. Как мыть окна

Как почистить стеклянные поверхности в доме

08.01.2012

 

В каждой квартире или доме находится масса стеклянных и зеркальных поверхностей: окна, зеркала, стеклянные элементы предметов мебели и многое другое. И им, как и другим элементам помещения и интерьера, требуется должный уход, с помощью которого не только есть возможность поддерживать высоко эстетичный облик самих стеклянных поверхностей, но и всего интерьера в целом.

Для чистки стеклянных поверхностей могут использоваться самые разнообразные методы, как новомодные, так и классические.

И если вы предпочитаете все делать быстро, не прикладывая к уборке значительных усилий, вам стоит приобрести специальные тряпочки из микрофибры, которые подходят как для чистки зеркал, так и для эффективного очищения стеклянных поверхностей.

Кроме того, существуют также специальные салфетки, пропитанные особым составом, предназначенные специально для этих целей. Они после первого же прикосновения к стеклянной поверхности приводят их в идеальное состояние, тщательно убирая пыль, пятна, отпечатки пальцев со стекла или зеркала.

Также вы можете воспользоваться обычным куском хлопчатобумажной ткани или полотенцем. При этом используйте только ткани, не имеющие ворса, который может остаться на стеклянной поверхности после ее очищения.

Для того чтобы ваши стеклянные поверхности всегда находились в зоне идеальных условий, следует тщательно следить за влажностью в помещении. И в особенности это касается зеркал, которые чувствительно реагируют как на переизбыток, так и на недостаток влажности.
Так, например, для ванной комнаты характерна чрезмерная влажность, в соответствии с чем зеркала для нее изготавливают со специальным покрытием. При установке таких зеркал следует не забывать о том, что между полотном и стеновой поверхность требуется оставить небольшой зазор, который будет обеспечивать вентиляцию.

Также от запотевания зеркала и стекла можно избавить, если на их лицевую сторону нанести раствор желатина. Для его приготовления вам понадобится 50 мл прохладной воды и 1 ч. ложка желатиновых гранул. Залейте желатин водой, подождите пока он разбухнет и подогрейте смесь на водяной бане до момента полного растворения гранул. Затем охладите раствор и смажьте ей зеркальную поверхность.

Предотвратить запотевание можно и с помощью специальных аэрозолей, которые используют для защиты стекол от запотевания в автомобилях. Если нанести аэрозоль на зеркало или окна, которые также часто запотевают при высокой влажности в квартире, вы надежно защитите их от этой неприятности.

Что касается зеркала в ванной, решить проблему запотевания можно еще на этапе покупки, и для этого достаточно приобрести зеркало с подогревом, эффективная работа которого полностью исключает запотевание.

Помните, что всякий раз как вы обнаружили на стекле или зеркале в ванной комнате или иных помещениях квартиры следы запотевания или конденсата, их необходимо убирать.

Для этого их нужно вытирать насухо тряпочкой. Эта процедура отнимет у вас незначительное время, но поможет вам сохранить стекло прозрачным на продолжительное время, а также исключит порчу окружающих его элементов: оконных рам, мебели.

Основными источниками загрязнений стеклянных и зеркальных поверхностей в помещении является уличная грязь, которая скапливается на наружной части оконных стекол, пыль, отпечатки пальцев, зубная паста, шампуни и др. И поскольку все эти загрязнения способствую снижению декоративных качеств зеркал, а также способствуют снижению проницаемости окон, их следует регулярно убирать.

На данный момент в магазинах можно найти значительный ассортимент жидкостей, специально выпущенных для чистки стеклянных поверхностей. Они настолько универсальны, что могут использоваться для очищения любых деликатных поверхностей. От вас потребуется лишь распылить жидкость на зеркало или стекло и сразу же вытереть ее чистой, сухой тряпочкой. Главное при этом не оставлять никаких следов жидкости или разводов, и об эстетичности и чистоте вашего окна или зеркала можно не переживать.

Для тех, кто предпочитает использовать для чистки или уборки натуральные продукты, а не промышленную химию, также существует несколько рецептов.

Так, например, хорошо отчистить стеклянные поверхности от пятен помогает раствор уксусной кислоты: ложка эссенции разбавляется в стакане воды.

Если на поверхности имеются сильные загрязнения, можно приготовить следующий раствор: 50гр. мела, 50гр. уксуса и 2 ст. горячей воды. Тщательно перемещайте все компоненты, смочите в растворе тряпочку и протрите ею стеклянную или зеркальную поверхность. После этого отполируйте поверхность чистым и сухим полотенцем.

Также эффективно средство из меда и уксуса, которые берутся в равных частях. Прежде чем использовать смесь, ее нужно подогреть на водяной бане и процедить.

Если вы будете уделять регулярное внимание чистки ваших стекленных поверхностей, ваша квартира будет всегда шикарно выглядеть за счет ярких бликов, которые создают чистые зеркала и окна.




Комментарии к статье Как почистить стеклянные поверхности в доме:

Комментарии

Маня
24.05.2012 Больше всего на свете во время генеральной уборки я не люблю мыть окна и зеркала. Постоянно остаются развода((((((((((((((((((((((

Оставить комментарий




Читайте также

Как убрать запах кошачьей мочи
Как убрать запах кошачьей мочи сейчас читают пользователей: 3
Как правильно выбрать ортопедический матраc
Как правильно выбрать ортопедический матраc сейчас читают пользователей: 7
Как эффективно навести порядок на кухне
Как эффективно навести порядок на кухне сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать утюг
Как выбрать утюг сейчас читают пользователей: 2
Как сушить обувь в слякотное время года
Как сушить обувь в слякотное время года сейчас читают пользователей: 4