На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Борьба с вредителями)

  1. Как избавиться от моли
  2. Как избавиться от грызунов
  3. Как избавиться от тараканов

Как избавиться от тараканов

07.01.2012

 

Каждый из тех, чье жилье подверглось нашествию тараканов, мечтает от них избавиться, используя все доступные для этого средства. А способов борьбы с тараканами на данный момент существует множество: это и новомодные химические препараты, и ловушки, и более традиционные средства, такие как карбофос, которые используется в работе санэпидемстанциями.

При этом большинство из этих способов характеризуются низкой эффективностью, так как тараканы если и исчезают, то ненадолго. Кроме того, химические средства борьбы с тараканами обладают неприятным запахом, который вредно отражается на здоровье человека и здоровье домашних животных.

В этом случае многие используют иной более эффективный метод, который основан на специфических особенностях тараканов.

Так, например тараканы могут долгое время обходиться без еды, но без воды они прожить не могут. И даже если таракан находится в полудохлом состоянии, напившись воды, он быстро оживает. Но в связи с тем, что тараканы имеют небольшие размеры, а их потомство еще мельче, перекрыть им полностью доступ к воде нереально. Для того чтобы напиться им хватает небольшой капельки воды на полу или на столе в цветочных горшках. Кроме того, в санузле воды предостаточно для того, чтобы ее хватило для целой колонии тараканов. 

Также тараканы характеризуются любопытством. И для того, чтобы в этом убедиться, достаточно, положить на стол небольшой предмет яркого цвета. В том случае, если в квартире тараканов много, уже через некоторое время можно наблюдать, как они начинают выползать из своих укрытий, подбираться к предмету и осторожно ощупывать его своими усиками.
Используя эти знания, можно эффективно избавиться от тараканов на долгое время. 
Самым страшным ядом для тараканов является обычная борная кислота, которую легко купить в любой аптеке. Она в отличие от химических препаратов, гелей, карандашей и ловушек, не просто убивает тараканов, а доставляет им значительные мучения. В связи с этим отведав борной кислоты, таракан если не умрет, то покинет квартиру навсегда.

Использовать борную кислоту для избавления от тараканов можно двумя способами.

Прежде всего, можно обсыпать порошком борной кислоты все поверхности, которые обеспечивают доступ к воде – раковины, ванную, туалет. Также можно ей обработать плинтусы, место, где расположено мусорное ведро, отверстия вентиляционной системы и другие места, которые, по вашему мнению, являются местами скопления тараканов.

При этом использовать борную кислоту можно не переживая за свое здоровье, поскольку для человека она полностью безвредна и часто используется для полоскания рта в медицинских целях.
Также можно сыграть на любопытстве тараканов. Для этого необходимо взять желток от сырого яйца, насыпать в него борной кислоты, тщательно смешать все до образования густой консистенции. Далее необходимо слепить из полученной массы шарики, примерно 1см в диаметре. Шарики необходимо оставить для того, чтобы они подсохли, после чего их нужно разбросать по квартире, а именно в туалете, ванной комнате, на кухне. При этом располагать шарики целесообразно там, где пробегают тараканы: на верхних полках, на поверхностях шкафов, на подоконниках. 

В этом случае таракан не учует запах борной кислоты, но любопытство возьмет верх, и он подойдет потрогать шарик усиками, после чего его ждет смерть или длительные мучения. А поскольку таракан не сможет передать своим сородичам о том, что шарик для них опасен к нему будут подползать все новые и новые здоровые особи. При этом тараканы, которые потрогали шарик, могут передать здоровым особям заразу, которая приведет к их гибели.
Действие этого метода, в отличие от химических препаратов наблюдается не сразу. Первое время вы не увидите никаких изменений, но через несколько недель вы начнете замечать умерших в разных местах тараканов. А еще через некоторый промежуток времени они вообще исчезнут из квартиры и больше не будут вас беспокоить. 

В том случае, если вы все же заметили, что через полгода у вас вновь появились тараканы, это будет означать только одно – ранее самки тараканов успели отложить яйца, из которых появились молодые особи. Способ борьбы с ними тот же - шарики с борной кислотой, которые необходимо регулярно обновлять и раскладывать по квартире. Маленькие шарики не будут вам мешать, и то же время будут эффективно защищать жилье от тараканов, которые задумают в нем поселиться. 
Для более эффективной борьбы можно использовать сразу два метода: и борные шарики, и порошок борной кислоты, которым следует обработать вентиляционные отверстия, канализационные и водопроводные трубы, то есть все те места, которые наиболее излюбленны тараканами.

Это поможет не только избавить квартиру от поселившихся в ней особей, но и эффективно защитит ее от появления новых тараканов.




Комментарии к статье Как избавиться от тараканов:

Комментарии

Паша
28.05.2012 Ох уж эти паразиты. Спасибо большое за советы, как избавиться от тараканов. Это полезно знать.

Оставить комментарий




Читайте также

Как избавиться от комаров
Как избавиться от комаров сейчас читают пользователей: 5
Как избавиться от грызунов
Как избавиться от грызунов сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать качественные ножи для кухни
Как выбрать качественные ножи для кухни сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать сковородку
Как выбрать сковородку сейчас читают пользователей: 3
Как правильно вести себя при землетрясении
Как правильно вести себя при землетрясении сейчас читают пользователей: 1