На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Удаление запахов)

  1. Как избавиться от неприятного запаха в чайнике
  2. Как убрать запах кошачьей мочи

Как убрать запах кошачьей мочи

13.12.2011

Запах мочи у кошек намного въедливей и имеет более сильный запах, чем у других представителей животного мира. Для хозяев кошек, особенно тех, чьи пушистые домочадцы любят иногда путать места для туалета, это настоящее бедствие. Неприятный запах мочи у котов очень стойкий и может не выветриваться месяцами. Многие не знают, как справиться с этим запахом. Действительно, это довольно не просто, но все-таки реально.

Итак, как можно устранить запах кошачьей мочи? Выбор наиболее эффективного способа для отмывания кошачьей мочи зависит от нескольких причин, типа поверхности, где котик оставил пятно, и сколько времени оно оставалось незамеченным. Если лужа сделана недавно, необходимо как можно быстрее промакнуть мочу бумажными полотенцами или салфетками, стараясь тщательно пропитывать ими жидкость. Чем меньше жидкости останется на паласе, софе или линолеуме, тем проще будет окончательно расправиться с въедливым запахом.

Разобраться с запахом мочи поможет, как ни странно, знание ее состава.

Три ее основные компоненты: мочевина (липкая составляющая, растворимая в воде); урохром (продукт желчных пигментов, дает цвет); мочевая кислота (прозрачные кристаллы, практически не растворимые в этаноле и воде, растворимые только в щелочи, серной кислоте и глицерине).

Большинство продуктов способны оказывать воздействие на мочевину и урохром, удаляя их цветность и частично запах. Кристаллы мочевой кислоты, чаще просто высыхая, становятся незаметными. Если же они снова попадут под воздействие влаги, пота или снова мочи, запах возникнет опять. Именно по этой причине в промытой обуви кошачий запах возвращается после очередной носки. А территории, не единожды помеченные негодниками, источают запах еще более резкий из-за концентрации в этих местах мочевой кислоты.

Сподручные и домашние средства для устранения кошачьих пятен, как следует отметить, не всегда бывают эффективны и при этом требуют немалых физических затрат и напряжения. Но их привлекательный плюс – это экономичная выгода.

Интернет наполнен разными домашними рецептами для удаления запаха мочи кошек. Но не всем им нужно слепо следовать. Наиболее отрицательным и даже опасным способом уничтожения запаха является применение веществ с содержанием хлора. Хотя хлор является сильнейшим окислителем и убивает вредные микроорганизмы, не нужно исключать из внимания высокую токсичность данного элемента. Можно запросто нанести вред беззащитному котенку. Не забывайте, что животные обладают гораздо более острым чутьем и обонянием в сравнении с человеком. Применение нашатыря с его содержанием аммиака также вызывает сомнения. Проблема в этом случае может усилиться, примерно как в случае попадания на пятно парфюмерной продукции.

Наиболее безопасны и эффективны в уничтожении запаха кошачьей мочи окислители, например: марганцовка, обладающая дезодорирующим эффектом; уксус в водном растворе; лимонный сок; перекись водорода; водный раствор йода, 15-20 капель на литр.

Если лужа свежая, достаточно эффективными окажутся самые обычные средства с бактерицидным действием: водка, спирт, заварка, хозяйственное мыло, концентрированная сода.

Один рецепт из выше перечисленных компонентов: необходимо сделать раствор уксуса в воде, распределить на пятно, хорошо пропитать бумажной салфеткой и после этого посыпать содой. Далее следует смешать жидкость для мытья посуды с перекисью. Попробовав на маленьком незаметном участке, не окрашивается ли поверхность, растереть смесь щеткой. Затем нужно стереть все лишние остатки, при необходимости повторить.

Обращаясь к профессиональным средствам для устранения запаха кошачьей мочи, стоит знать, что рынок продукции для нейтрализации запахов мочи животных сегодня переполнен.

От западных производителей самыми действенными, эффективными и надежными можно порекомендовать следующие средства: «Just for cats Stain and Odor Remover», «Urine Off» , а также препарат «Odor Kill and Stain Remover». Первосортное качество вышеперечисленных препаратов позволяет применять некоторые, в том числе на кожаных изделиях.

Кроме западных изделий, на рынке препаратов для животных представлены также аналоги российского производства. Можно без сомнений использовать отечественную продукцию, только предварительно ознакомившись с составом. Необходимо обратить внимание на наличие энзимов. Среди российских средств можно порекомендовать такой надежный препарат как «Зоосан». Этот препарат уже давно зарекомендовали себя, получив массу положительных отзывов от держателей кошек.

Выбор средств для уничтожения запаха огромен. Необходимо только регулярно убирать лоток и обрабатывать места, где случилась проблема. Желаем удачи в наведении чистоты и здоровом содержании ваших любимцев.




Комментарии к статье Как убрать запах кошачьей мочи:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как эффективно навести порядок в квартире
Как эффективно навести порядок в квартире сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать электрогрелку
Как выбрать электрогрелку сейчас читают пользователей: 7
Как избавиться от клопов
Как избавиться от клопов сейчас читают пользователей: 1