На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Укладка волос)

  1. Как правильно завить волосы с помощью бигуди
  2. Как завить волосы в домашних условиях
  3. Как сделать химическую завивку
  4. Как выбрать лак для волос
  5. Как выпрямить волосы

Как правильно завить волосы с помощью бигуди

11.12.2011

Сегодня есть множество разнообразных видов бигуди, которые позволяют делать совершенно разные локоны и прически. В независимости от вашего предпочтения и выбора бигуди существуют основные универсальные рекомендации, придерживаться которых стоит при накручивании волос на бигуди всех видов. Если следовать данным канонам, можно намного дольше сохранить прическу, неважно, мелкие ли это кудряшки или элегантные крупные локоны.

Итак, немного об общих правилах.

Правило первое. Делать завивку на бигуди рекомендуется на немного влажные волосы. При завивке на высушенные волосы прическа будет распадаться, а локоны будут непослушными и неаккуратными. При накручивании на увлажненные волосы локоны будут выглядеть аккуратными и упругими, и замечательно держать форму. Также не следует завивать мокрые волосы на бигуди, это намного увеличивает время на их сушку, и, кроме того, действует вредно на волосы. В этом случае также вы рискуете тем, что бигуди будут передержаны, что усложнит впоследствии создание прически.

Следующее правило не рекомендует сушить накрученные на бигуди волосы с помощью фена. К этому, к сожалению, довольно часто прибегают из-за современного темпа жизни и нехватки времени ждать окончательного высыхания волос. Горячий воздух очень иссушает, лишает влаги волосы, делает их тонкими и ломкими. Во время сушки феном волосы сильно пушатся, что затрудняет укладку и ухудшает вид прически. Волосы после применения фена хуже держат форму.

 Следует знать чувство меры в применении укладочных средств. Выбор их постоянно растет, пополняется новинками, но лидером, пожалуй, остается пенка. Легкая консистенция этого средства позволяет создавать прически с объемом, делает локоны более послушными, не склеивая и не утяжеляя волосы. Пенку так же необходимо применять дозировано. Коротким волосам вполне хватит небольшого шарика диаметром 3см., для волос средней длины нужен объем пенки диаметром равным 5-6см.,  для длинных волос потребуется объем пенки примерно с апельсин.

Итак, как правильно накручивать волосы с помощью бигуди?

Приступая, следует расчесать волосы на том участке, который вы намерены накрутить. Расчесывать волосы рекомендуется в том же направлении, в каком будет укладываться прическа. Можно пользоваться расческой, которой вы привыкли расчесываться ежедневно, но лучше использовать специальную расческу с хвостом. При использовании специальной расчески хвостик нужно ввести в волосы, затем выбрать необходимую прядь так, чтобы она была поверх расчески. Затем следует просто снять выбранную прядь с расчески.

Лучше, конечно, завивать волосы так, чтобы потом можно было быстро и легко изменить прическу. Для этого следует использовать большие бигуди. Волосы в этом случае станут слегка волнистые и более податливые, что позволит сравнительно легко менять прическу.

Непосредственно перед самим накручиванием выбранную прядь нужно еще раз расчесать. После этого необходимо аккуратно распределить концы волос по бигуди. Если волосы пострижены неравномерно и окажется, что кончики разной длины, то при накручивании они могут сломаться и испортить весь вид. В связи с этим бигуди необходимо накручивать до самых корней волос, пока они не коснуться головы.

Увлажненные расчесанные волосы нужно разделить на пряди, начиная со лба, натянуть прядь, приложить кончики волос к бигуди и накрутить. Накручиваемую прядь стоит укладывать под прямым углом к голове. Если необходимо придать объема, нужно прядь наклонить в бок в противоположную завивке сторону так, чтобы закрученная бигуди оказалась в середине корней волос той пряди. Этого же можно добиться, если накручивать прядь противоположно расчесыванию.

Далее необходимо закрепить бигуди. Делается это при помощи специальных шпилек, которые вставляются сквозь бигуди. Таким образом, накручиваются все пряди волос. Если вы торопитесь и необходима сушка феном, голову желательно покрыть сеткой, чтобы горячий воздух не смог повредить короткие волосы.

Для наилучшего результата необходимо комбинировать разные типы причесок. Нельзя сделать хорошую прическу, применяя только один вид бигуди – горизонтальный, так как разные участки головы требуют индивидуальный подход. Затылок и виски хотят выполнения плоских прядей. Это делается при помощи вертикальных бигуди, что особенно хорошо для очень коротких волос. Такая комбинированная накрутка может разнообразить прическу и прекрасно ее усовершенствовать.

Нужно учитывать также, что чем плотнее накручивать бигуди, тем крепче и красивее получится ваш локон. Избегайте накручивать толстые пряди, так как снаружи волосы высыхают, а внутри пряди остаются влажными. Если при накручивании волосы сползают с бигуди, рекомендуется пользоваться поролоновыми бигуди. Но такие бигуди можно снимать только после того, как волосы полностью высохнут. После снятия бигуди, если волосы расчесать сразу, образуется пышная шапка, если оставить пряди как они получились, кудри продержаться несколько дней. Для фиксации волос можно применить лак, чтобы предохранить прическу от влажности и ветра. 

 




Комментарии к статье Как правильно завить волосы с помощью бигуди:

Комментарии

Оля
30.05.2012 Как правильно завивать волосы при помощи бигуди. Я очень часто сама себе задавала такой вопрос. На самом деле всё кажется, очень просто, но это не так. В любом деле главное набить руку и всё пойдёт как по маслу. А может кто-нибудь ещё подскажет, что делать если Кудряшки долго не держатся((((((((
Римма11
18.02.2012 Купила недавно бигуди от орифлейм. Мои волосы завивает хорошо. Раньше различными пользовалась - хватало прически на 5 минут
Зоя7
17.02.2012 Я накручиваю бигуди только на ночь, утром это сделать невозможно. Если конечно мероприятие не намечено на вечер.

Оставить комментарий




Читайте также

Как заплести косу
Как заплести косу сейчас читают пользователей: 6
Как избавиться от прыщей в домашних условиях
Как избавиться от прыщей в домашних условиях сейчас читают пользователей: 3
Как использовать ромашку для волос
Как использовать ромашку для волос сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать лак для ногтей
Как выбрать лак для ногтей сейчас читают пользователей: 6