На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Стройка первого дома)

  1. Как правильно выбрать участок под строительство дачи
  2. Как выбрать земельный участок под строительство дома

Как правильно выбрать участок под строительство дачи

22.10.2011

Мечты о даче у городских жителей, прежде всего, ассоциируются с чистым свежим воздухом, с пышной зеленью окружающей природы, а также с ухоженным участком земли, на котором растут различные плодовые деревья и кустарники, а на грядках поспевают собственноручно выращенные овощи и зелень. Кроме того, дача для многих это не столько место, где можно реализовать свою потребность в работе на земле, но и место для отдыха с шашлыком и баней.

Однако прежде чем воплотить в жизнь мечты о строительстве собственной дачи, необходимо правильно подобрать земельный участок, который не доставит вам впоследствии таких неприятностей как вода в подвале дома, скользкие глинистые дорожки, больные деревья и кустарники, плохой урожай, шумные соседи и др.

Как правильно выбрать дачный участок?

Как правило, покупке участка земли под строительство дачи предшествует длительный поиск, просмотр наиболее подходящих вариантов, а также их сравнительный анализ. В этом случае покупатель должен уделять внимание не только размеру участка и его стоимости, но и наличию подведенного водоснабжения и электричества, удобного подъезда, а также тому, насколько удален земельный участок объектов промышленного назначения и транспортных магистралей.

Кроме того, немалым преимуществом будет, если участок имеет прямоугольную форму, но не слишком вытянутую и на нем уже произрастают плодово-ягодные насаждения в виде молодых деревьев и кустарников, а также декоративные кустарники.

Также стоит присмотреться к земельному участку, если от него до ближайшей станции электрички или автобусной остановки минут 10-20 ходьбы, и по близости располагается продуктовый магазин, медицинский пункт, имеется водоем с чистой водой, а также приятные соседи, то это очень хорошо. Однако на этом список критериев, которые должны лечь в основу выбора земельного участка под строительство дачи не заканчивается.

При покупке дачного участка необходимо также обращать внимание на состав почвы и воды, то есть на наличие в них веществ, опасных для здоровья. Для начала покупателю рекомендуется попробовать визуально определить состав почвы. В том случае, если ее основу составляет песок, глина, суглинок или супесь, у вас в дальнейшем могут возникнуть некоторые проблемы при закладке сада и выращивании овощей. И для того, чтобы исправить ситуацию, вам потребуется вложить дополнительные средства для улучшения почвы и повышения ее плодородности.

Если вы выбираете участок в местности, где имеется много осушенных торфяников, то стоит учитывать, что состав почвы в них малопригоден для садоводческих целей. Кроме того, такие участки могут самовозгораться, а значит, представляют потенциальную опасность.

На что обращать внимание?

Если вы желаете приобрести уже готовый дачный домик, вам необходимо обратить внимание на территорию, которая к нему прилегает, поскольку именно на ней вам предстоит разбивать цветник, грядки и сад. Если почва содержит остатки строительного мусора, смело просите скидку, поскольку в дальнейшем вам придется самостоятельно очищать почву или менять верхний слой земли.

Самый оптимальный вариант для строительства дачи – покупка «голого» земельного участка, на котором не имеется ни деревьев, ни кустарников, ни каких-либо строений, поскольку в этом случае вы сможете обустроить загородную усадьбу в соответствии со своим представлениями о красоте и комфорте. Кроме того, даже если при визуальном осмотре дачный участок вас полностью устраивает, он может таить в себе скрытые дефекты в виде близкорасположенных грунтовых вод или сезонного затопления талыми водами.

Для того чтобы приобрести под строительство дачи не заболоченный участок и полностью избавить себя от этих проблем, необходимо учитывать ряд факторов.
Во-первых, талая вода скапливается обычно в прибрежной полосе крупных водоемов или на левом берегу реки. Для правого берега реки в этом случае характерно постепенное разрушение, а соответственно, строить дачу здесь не рекомендуется.

Во-вторых, грунтовые воды располагаются близко к поверхности в заболоченной местности, определить которую вам поможет характерная растительность: осока, рогоза, мох, брусника, ольха. Также свидетельствовать о заболоченности могут засохшие верхушки высоких деревьев.

Близко расположенные грунтовые воды грозят вам регулярными затоплениями подвальных помещений, а также гибелью плодово-ягодных насаждений.

Если вы не можете самостоятельно определить, насколько близко протекают грунтовые воды на участке и является ли он заболоченным, вам целесообразно будет пригласить специалиста в этой области, который предельно точно определит, понадобится ли вам проводить гидроизоляцию фундамента, досыпать грунт или осуществлять мелиорацию.

Таким образом, только с учетом множества критериев можно подобрать идеальный дачный участок, который будет вам доставлять лишь радость от использования, а не многочисленные проблемы и финансовые затраты. 




Комментарии к статье Как правильно выбрать участок под строительство дачи:

Комментарии

16.06.2012 При выборе земельного участка рядом с другими домами, лучше всего спросить у соседей, как обстоят у них дела с огородом и садом, да и жильем вообще. Поскольку они уже здесь живут, им будет незачем врать вам. Н овсе равно придется проверить грунтовые воды и геологию в общем.
Евгешка
08.11.2011 В данный момент ищу подходяший участок под Москвой. Цены жуткие, но я считаю, что без дачи никуда! Люблю природу, рыбалку, шашлычки. Дача - это отлично место для отдыха. А участок определяет, насколько удобно и комфортно будет отдыхать.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать квартиру в новостройке
Как выбрать квартиру в новостройке сейчас читают пользователей: 2
Как недорого арендовать коттедж в Финляндии
Как недорого арендовать коттедж в Финляндии сейчас читают пользователей: 7
Как быстро продать квартиру
Как быстро продать квартиру сейчас читают пользователей: 5
Как сдать квартиру
Как сдать квартиру сейчас читают пользователей: 4