На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Дизайн интерьеров)

  1. Как расставить мебель по фен-шуй
  2. Как правильно подобрать цвета для детской комнаты

Как правильно подобрать цвета для детской комнаты

13.10.2011

Ни для кого не секрет, что цвет способен оказывать значительное влияние на психофизическое состояние человека, и в большей степени это касается ребенка, чья психика окончательно еще не сформировалась, поэтому использование в интерьере детской комнате насыщенных тонов не рекомендуется, так как они способствуют повышенной утомляемости, вызывают головную боль и усталость. Разумным выбором для покрытия стен и потолка будут оттенки основных цветов.

Рассмотрим воздействие на ребенка каждого из цветов в отдельности.

Красные оттенки способны оказывать на ребенка активное возбуждающее влияние, одновременно стимулируя нервную систему и способствуя его развитию и росту. Однако если ребенок легко возбудим и подвижен, то красный цвет негативно скажется и сделает его неуправляемым. И наоборот, слишком тихому ребенку красные оттенки помогут стать более коммуникабельным.

Розовый цвет уравновешивает в своем составе нейтральный, спокойный белый и активный красный, что создает у ребенка жизнерадостное и легкое настроение.

Детям школьного возраста больше подходит желтый цвет. Он благоприятно воздействует на мозговую деятельность, бодрит, придает энергии и создает положительное настроение.

Оранжевый цвет вызовет у ребенка ощущение тепла, но быстро утомит чадо. Поэтому не стоит выбирать его в качестве основного цвета. Кроме этого, оранжевые оттенки способствуют творческому развитию детей и стимулируют пищеварение.

Использование зеленого цвета в интерьере комнаты-детской вызывает несильные, но стабильные подъемы работоспособности. Ведь зеленые оттенки символизируют природное начало, приводят в чувство равновесия, успокаивают и не утомляют.

Под воздействием спокойного и холодного синего активность жизнедеятельности снижается. Это способствует мыслительному процессу ребенка, но длительное воздействие синего цвета вызывает эмоциональный спад и может привести к депрессии.

Голубой цвет ассоциируется с небом и водой, дает ощущение прохлады и снимает напряжение. Капризного и легко возбудимого ребенка голубой цвет успокоит и поспособствует комфортному сну.

Довольно сложным для восприятия является фиолетовый цвет, вызывающий противоположные реакции у большинства людей и стимулирующий сексуальное начало. Поэтому использование в интерьере комнаты оттенков фиолетового цвета не рекомендуется.

И в заключение, прежде чем выбрать цвет детской, покрасьте понравившимся оттенком небольшую часть стены и понаблюдайте за ним при разном свете и освещении. Если через несколько дней выбранный оттенок не разочаровал домочадцев, то можете смело красить им стены.




Комментарии к статье Как правильно подобрать цвета для детской комнаты:

Комментарии

Зоя7
18.02.2012 Практически все правильно написано по поводу значения цвета. Однако синий глубокий цвет - цвет покая и умиротворения, и никак не депрессии.
Митрофан
08.11.2011 Мой Гришуля обожает красный цвет, почти вся комната красная. Даже кровать в форме машины и так красная. Может это и не очень правильно с точки зрения психологии. Зато ребенку комфортно. А это главное для меня!

Оставить комментарий




Читайте также

Как издать собственную книгу
Как издать собственную книгу сейчас читают пользователей: 2
Как научиться фотографировать
Как научиться фотографировать сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать занавески и шторы для квартиры
Как выбрать занавески и шторы для квартиры сейчас читают пользователей: 2
Как сделать скворечник
Как сделать скворечник сейчас читают пользователей: 7