На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Тревожные расстройства)

  1. Как избавиться от страха перед публикой

Как избавиться от страха перед публикой

28.05.2011

У каждого в жизни бывают случаи, когда нужно выступать публично.

Для кого-то это ежедневный труд, например, для музыкантов или актеров, а для кого-то это серьезная и непреодолимая проблема.

В момент, когда на вас смотрит множество людей, хочется раствориться в воздухе или провалиться сквозь землю. Вы готовы сделать все, чтобы не выступать.

Это серьезная проблема, особенно если ваша работа предполагает постоянное пребывание в центре внимания. 

Как же обрести уверенность и перестать боятся аудитории?

Самый лучший вариант- визит к психологу. Специалист сможет помочь разобраться в тонкостях вашей проблемы и дать дельный совет по поводу того, как от нее избавится. Но можно попытаться перебороть страх своими силами.

Итак, прежде всего, перед выступлением следует хорошо подготовиться и проанализировать, что вас пугает больше всего. Чаще всего беспокойство связано с тем, что вас не воспримут серьезно и будут смеяться над допущенными ошибками.

Лучший способ борьбы с этими страхами – тщательная подготовка перед выступлением. Репетируйте со своими друзьями или знакомыми, можете потренироваться с помощью зеркала. Главное – довести ваш уровень до совершенства, когда вы уже просто не сможете сомневаться в вашем успехе.

Отгоняйте от себя негативные мысли. Ведь если вы будете думать, что провалите выступление, вы можете настроить себя на неудачу, а это явно не то, чего вы добиваетесь.

Желательно посетить место выступления заранее, расслабится и представить, как вы успешно выступаете, и публика принимает вас на ура. Вы должны понимать, что всегда найдутся люди, которые не оценят ваше выступление по достоинству. Но если ваша речь будет действительно убедительной, нет смысла беспокоиться по этому поводу.

Будьте собой, расслабьтесь – и все у вас получится. Даже самый лучший оратор когда-то начинал с преодоления страха перед публикой. Если вы будете уверены и убедительны, то публика обязательно вас полюбит.




Комментарии к статье Как избавиться от страха перед публикой:

Комментарии

Зоя7
09.02.2012 Важно еще говорить с азартом и с интересом к теме. Когда видишь в зале зажженные твоей речью лица, приходит уверенность.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выйти из запоя
Как выйти из запоя сейчас читают пользователей: 6
Как лечить бессонницу народными способами
Как лечить бессонницу народными способами сейчас читают пользователей: 3
Как избавиться от похмелья
Как избавиться от похмелья сейчас читают пользователей: 1
Как избавиться от страха перед публикой
Как избавиться от страха перед публикой сейчас читают пользователей: 6
Депрессия и как с ней бороться
Депрессия и как с ней бороться сейчас читают пользователей: 4