На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Депрессия)

  1. Депрессия и как с ней бороться
  2. Как избавиться от зимней депрессии
  3. Как избавиться от депрессии

Депрессия и как с ней бороться

28.04.2011

Психическая подавленность, угнетение, которое сопровождается вялостью и отсутствием желания двигаться – в медицине называется депрессией.

Иногда стрессовая ситуация, напряженный график жизни, отсутствие каких-либо достижений может послужить причиной возникновения депрессии. Такое психологическое состояние может длиться годами, а может пройти одномоментно.

Сложное психологическое сложение человека во многом предопределяет риск возникновении депрессии.

Депрессии подвержены в большой степени люди с низкой самооценкой, легко поддающиеся стрессу и постоянным пессимистическим настроением.

Мировая статистика приводит данные, о том, что каждая женщина в мире хоть раз, но в течение 5 лет подвергалась депрессии.

Эта психологическая болезнь, а иначе депрессию больше никак не назвать, может протекать в легкой и сложной форме. В основном это зависит от тяжести и количества ее проявления, а также от степени влияния на жизнь и работу человека.

Депрессия не имеет определенной привязки к времени года, но чаще всего она возникает на фоне осени, когда наблюдается уныние, печаль и безразличие.

Многие специалисты связывают осеннюю депрессию с нехваткой солнца и коротким световым днем.

Весной депрессия менее распространена и характеризуется повышенной раздражительностью и резкими колебаниями настроения. Такая депрессия в основном проходит при появлении зелени и наступлении лета.

Практически все иногда испытывают боль утраты и хандру, но не стоит думать, что это депрессия.

Симптомами настоящей депрессии является плохое стойкое настроение, проблемы с концентрацией внимания и сном, потеря аппетита, сниженная самооценка, отсутствие интереса и навязчивые мысли. В такой период человек желает уединения, не занимается своими постоянными делами и отсутствует интерес к жизни в целом.

Иногда депрессия принимает форму, какого либо заболевания организма: сердца, желудка, простуды, хотя медицинские исследования не дают объяснения данному факту.

В настоящее время депрессия успешно лечится, но только процесс лечения должен проходит под руководством опытного врача, который и назначает антидепрессивные препараты.

Такие лекарственные средства имеют различный спектр действия: успокоительные, возбуждающие.

При этом весь процесс лечения депрессии не сводится только к приему лекарственных препаратов, в ход идут и нетрадиционные методы, которые выявляются врачом на основе полного анализа жизнедеятельности пациента.

Лечение антидепрессантами должно проводиться под обязательным контролем врача, иначе пациент может подсеть на них как на наркотики, и получить сильную зависимость.

В лечении депрессии большое влияние оказывают профилактические мероприятия, которые должны проводиться регулярно.

Печаль, напряженность, уныние, раздражительность – это вполне нормальная реакция организма человека на внешнее негативное воздействие.

Такая реакция вполне обоснована, но не должна иметь длительный характер протяжения, иначе может незаметно перерасти в депрессию.




Комментарии к статье Депрессия и как с ней бороться:

Комментарии

Ян
28.10.2011 Если вас застала депрессия, то с ней надо бороться и не сдаваться ей никогда. Для меня лучшее средство это крепкий здоровый сон. контрастный душ с утра и плотный завтрак. К антидепрессантам я не отношусь категорично и привык депрессию побеждать своими силами!

Оставить комментарий




Читайте также

Как избавиться от страха перед публикой
Как избавиться от страха перед публикой сейчас читают пользователей: 1
Депрессия и как с ней бороться
Депрессия и как с ней бороться сейчас читают пользователей: 4
Как избавиться от депрессии
Как избавиться от депрессии сейчас читают пользователей: 7
Как избавиться от зимней депрессии
Как избавиться от зимней депрессии сейчас читают пользователей: 6
Как перестать бояться летать на самолетах
Как перестать бояться летать на самолетах сейчас читают пользователей: 6