На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как быстро научиться рисовать

27.04.2011

Многие из нас в детстве обожали рисовать!

Под рукой всегда были разнообразные наборы фломастеров, упаковок с красками и масса самых разных кисточек.

Каждый ребенок с самым искренним упоением может изображать самых необыкновенных зверюшек, принцесс, цветы. И вряд ли тогда маленьких художников волнует, что принцесса похожа на чудовище, звери как будто только что из Чернобыля, а цветы – совсем уж нереальные.

Просто рисовали и получали от этого незабываемое удовольствие.

Но приходит момент, когда ровесники или родители жестоко сообщают о том, что рисунки некрасивы. Случается, что учитель рисования в школе подтверждает эти слова и тогда каждый ребенок начинает глубже верить в то, что рисовать он не умеет совершенно.

С этого момента исчезают со стола фломастеры и краски, ломаются кисточки, а спустя время из головы вовсе вылетала мысль о том, что рисование – это самое приятное времяпрепровождение.

Разве не так?

Ведь если провести опрос среди взрослого населения, многие скажут, что рисовать они не умеют, правда?

Эта уверенность живет с детских лет и переубедить человека в обратном уже очень трудно. Мало кто верит в то, что рисовать можно без особых на то способностей, будучи взрослым человеком.

Можно научиться описывать свою мысли благодаря карандашам и краскам.

Давайте призадумаемся. Дело в том, что мысли о неумении рисовать нам преподносит левое полушарие мозга. Пусть вас не удивляет любимая привычка в детстве, ведь у детей оно развито слабо.

С каждым прожитым годом, полушарие берет верх над всеми эмоциями, чувствами, переживаниями. Оно слишком рационально и логично, все досконально взвешивает и просчитывает. Именно левое полушарие напоминает нам о всех детских картинках и убеждает в том, что рисовать мы не умеем.

Только взрослые совсем забывают о своем правом полушарии – творческом и эмоциональном. И если вы хотите сейчас научится рисовать – придется прямо сейчас искать контакт именно с правым полушарием мозга.

Уметь рисовать – уметь видеть.

Просто видеть линии и черточки, которые окружают и наполняют наш мир. Вы, возможно, будете удивлены, но специалисты изобрели несколько развивающих упражнений. Мы надеемся, что они помогут вам.

Для начала, возьмите картинку (фотографию) и попытайтесь ее срисовать.

Потом положите ее вверх ногами и снова попробуйте, но уже не думая о том, что вы срисовываете. Обращайте внимание только на линии и формы, с помощью которых образуются.

Теперь попробуйте повторить это упражнение, но при этом вращая картинку, рассматривая под различными углами и с разных сторон. Примите во внимание, что разглядывать нужно не то, что вы видите, а линии.

Выберите для себя несложный предмет. Это может быть и собственная рука, и чашка, и лампа. Попытайтесь нарисовать ее, глядя то на бумагу, то на предмет. Если получилось – здорово!

Теперь рисуйте, глядя только на предмет. А теперь? Какой результат лучше?

Подобные упражнения совсем не сложные, но благодаря им мы выходим из-под влияния левого полушария, и дает полную свободу фантазиям и творчеству. Нужно всего каплю терпения - и вы сами удивитесь собственным рисункам!




Комментарии к статье Как быстро научиться рисовать:

Комментарии

Зара
04.06.2012 Всё-таки нужно, чтобы это дело нравилось. И если родители всё же заметили склонность у детей к рисованию, то лучше всего будет этого ребёнка отдать в художественную школу. А такую фразу : «Как уметь рисовать – уметь видеть» - я слышу уже не в первый раз. Когда-то мне её сказала подружка, которая очень хорошо умеет срисовывать.
Санчело
28.10.2011 Чтобы научиться быстро рисовать, нужна конечно практика. Я когда хотел научиться рисовать пошел в изобразительную школу, где меня всему научили. Хотя прошло с тех пор много времени, навыков я не утратил и до сих пор хорошо рисую. Вот так.

Оставить комментарий




Читайте также

Как научиться фотографировать
Как научиться фотографировать сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать занавески и шторы для квартиры
Как выбрать занавески и шторы для квартиры сейчас читают пользователей: 7
Как сделать скворечник
Как сделать скворечник сейчас читают пользователей: 4
Как и где купить билеты в столичные театры
Как и где купить билеты в столичные театры сейчас читают пользователей: 2
Как расставить мебель по фен-шуй
Как расставить мебель по фен-шуй сейчас читают пользователей: 4