На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как гадать на Рождество

27.04.2011

Издавна на Руси было принято гадать в ночь на Рождество и всю святочную неделю. До самого Крещения девицы гадали на суженого.

Для этого было использовано много самых разнообразных способов: иногда просто потешные, иногда даже опасные. Тем более – по современным меркам.

Никогда ведь нельзя знать точно – на какого человека попадешь, выспрашивая имя у первого попавшегося мужчины.

Главным фактором возможности гаданий считают то, что в ночь на Рождество имеется особая связь с потусторонним миром. В связи с этим результат гадания выходит наиболее точными.

Давайте рассмотрим самые известные среди всех.

Гадание на суженого проходит следующим образом.

Девушка перед тем, как лечь спать, кладет под подушку гребешок и приговаривает: «Суженый-ряженый, причеши мне голову». Кто во сне голову причешет – то суженым и станет.

Гадание на выход замуж.

Девушки поджигают нити одинаковой длинны, и та, чья нитка догорит первая – та и выйдет замуж раньше всех. А если нитка догорела на половину или потухла – свадьбы можно не ждать вообще.

Гадание на имя возможного супруга.

В полночь девушки выходят на улицу, и каждая у первого встречного спрашивает его имя.

Гадание при помощи восковой свечи.

Для этого специально использовали восковую, но если таковой нет – подойдет и парафиновая. Ее ломали на несколько кусочков, выкладывали их в ложку и нагревали над этой самой свечкой. Когда весь воск растает и станет жидкостью – его выливали в миску холодной воды. Уж там то и разыгрывалась фантазия.

Если ее нет, то разглядеть что-нибудь в бесформенной массе будет достаточно сложно.

Гадание с яйцами.

Оно аналогично тому, что проделывали со свечой, но в данном случае использовали не воск, а белок и не холодную воду, а горячую. Наполняли водой посудину, туда опускали белок сырого яйца. Он сворачивался, и по мере разбушевавшейся фантазии, можно было увидеть что-то «эдакое».

Гадание с кольцом.

Для этого берется простой стакан, с ровным дном, без рисунков, наливалась вода на три четверти, на середину опускалось обручальное кольцо (мамино или отцовское).

После того, как вода в стакане успокаивалась, нужно было какое-то время внимательно вглядываться в середину кольца. Девушки уверяют, что частенько видят в кольце лицо жениха.

Гадание с использованием зеркал.

Их очень много и все они считаются наиболее опасными и трагичными.

В комнате выключался свет, на стол выставлялось зеркало. Перед ним ставили зажженную свечу. Желающая увидеть своего жениха, должна была смотреть в это зеркало сквозь огонь.

Еще один способ и еще больший риск приобрести в своей судьбе что-то нехорошее и даже страшное. Два зеркала ставили друг напротив друга. Перед первым ставили две свечи, другое – за спиной девушки. Гадающая должна очерчивать вокруг себя кольца с помощью лучины и вглядываться в зеркало, которое стоит впереди нее. В нем и должно возникать видение суженого.

Все эти гадания просты и, часто, невинны, но, бывает, девушки настолько углубляются в процесс гадания, что результат может быть необратимым.




Комментарии к статье Как гадать на Рождество:

Комментарии

Катрин
04.06.2012 Я вообще не приветствую гадания. Хотя в детстве часто занималась эти. Даже пыталась вызывать домового и Пиковую Даму.
Светуля
28.10.2011 Мне кажется что гадать, ну или гадать на Рождество - это большой грех. И вообще, говорят, что можно жизнь свою прогадать. Если интересно узнать, что вас ждет впереди, то просто имейте терпение, время вам все покажет. Но самое главное, делайте все, чтобы ваше будущее вас радовало. Не лежите просто на диване.

Оставить комментарий




Читайте также

Как лошадь совместима с другими знаками
Как лошадь совместима с другими знаками сейчас читают пользователей: 5
Как курить сигары
Как курить сигары сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать занавески и шторы для квартиры
Как выбрать занавески и шторы для квартиры сейчас читают пользователей: 6
Как организовать флешмоб
Как организовать флешмоб сейчас читают пользователей: 3